ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

ВВП Республики Узбекистан может дополнительно вырасти на 10 млрд долл в 2030 году благодаря активному внедрению искусственного интеллекта, заявил первый зампред Правления Сбербанка Александр Ведяхин на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Александр Ведяхин выступил модератором дискуссии «Узбекистан и Россия в парадигме мировой AI-трансформации: искусственный интеллект как ключ к успеху». Участники дискуссии обсудили результаты внедрения искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики России и Узбекистана, принципы популяризации AI-решений и кадровые потребности компаний в квалифицированных специалистах на опыте двух стран.

- Важно отметить, что ВВП Республики Узбекистан может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря активному внедрению искусственного интеллекта, что составит плюс 7% прироста, — отметил Александр Ведяхин.

Он рассказал, что у Сбера огромный опыт по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах. AI-трансформация началась в 2014 году с базовых моделей машинного обучения, а теперь Сбер внедрил искусственный интеллект в большинство процессов компании. Например, есть такие решения для клиентов, как кредит за семь минут, модель активных продаж, виртуальный ассистент, чат-боты, роботы-юристы, биометрия, интеллектуальная система управления, фото- и видеоаналитика. Большая гордость Сбера — нейросеть Kandinsky, которая уже давно заменила западные модели, и большая языковая модель GigaChat, которая вошла в пятёрку лучших в мире.

По словам Александра Ведяхина, у компании есть AI-решения во всех областях экономики: для национального развития, международного сотрудничества, здравоохранения, умных городов и безопасности, сельского хозяйства, образования и, конечно, науки. Благодаря накопленному опыту Сбер помогает другим внедрять искусственный интеллект.

Как отметил Александр Ведяхин, развитие AI-технологии важнейшая составляющая технологической гонки компаний и стран. Экономическая ценность внедрения искусственного интеллекта в отрасли экономики очень высока. Для этого необходимо сделать акцент на национальной инновационной системе, которая требует соответствующего финансирования со стороны государства. Согласно открытым источникам, в 2023 году на инновации в Узбекистане было выделено до 1,03 трлн сумов, или почти 8 млн долларов. Фонду финансирования науки и поддержки инноваций до 750 млрд сумов, или почти 6 млн долларов.

Участники дискуссии обсудили, достаточно ли этой суммы, какой бюджет запланирован на 2024 год и как за последние несколько лет изменилась политика государства по поддержке развития инноваций в Узбекистане.

В финале Александр Ведяхин подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией в области искусственного интеллекта должно стать важным и неотъемлемым фактором укрепления двусторонних отношений.

Фото: https://tashkent.bigindustrialweek.com

Сейчас также читают: Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

16:15Без поездок в Мурманск: в Росляково запускают еженедельные выездные приемы МФЦ

15:36Всего два экзамена: девятиклассникам Мурманской области упростили ОГЭ для поступления в колледжи

14:27Подкидной на мухоморах: в Заполярье выпустили уникальные грибные карты

13:20В Коле проверяют здоровье у северян при помощи интервью

12:10Фестиваль «Гольфстрим» оказался экстремальнее, чем все думали: глава города отменил забег через Кольский мост

11:34Репетиторы в Мурманске: сколько стоит подготовка к ЕГЭ и оформление студенческих работ в 2026 году

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости