ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

ВВП Республики Узбекистан может дополнительно вырасти на 10 млрд долл в 2030 году благодаря активному внедрению искусственного интеллекта, заявил первый зампред Правления Сбербанка Александр Ведяхин на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Александр Ведяхин выступил модератором дискуссии «Узбекистан и Россия в парадигме мировой AI-трансформации: искусственный интеллект как ключ к успеху». Участники дискуссии обсудили результаты внедрения искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики России и Узбекистана, принципы популяризации AI-решений и кадровые потребности компаний в квалифицированных специалистах на опыте двух стран.

- Важно отметить, что ВВП Республики Узбекистан может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря активному внедрению искусственного интеллекта, что составит плюс 7% прироста, — отметил Александр Ведяхин.

Он рассказал, что у Сбера огромный опыт по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах. AI-трансформация началась в 2014 году с базовых моделей машинного обучения, а теперь Сбер внедрил искусственный интеллект в большинство процессов компании. Например, есть такие решения для клиентов, как кредит за семь минут, модель активных продаж, виртуальный ассистент, чат-боты, роботы-юристы, биометрия, интеллектуальная система управления, фото- и видеоаналитика. Большая гордость Сбера — нейросеть Kandinsky, которая уже давно заменила западные модели, и большая языковая модель GigaChat, которая вошла в пятёрку лучших в мире.

По словам Александра Ведяхина, у компании есть AI-решения во всех областях экономики: для национального развития, международного сотрудничества, здравоохранения, умных городов и безопасности, сельского хозяйства, образования и, конечно, науки. Благодаря накопленному опыту Сбер помогает другим внедрять искусственный интеллект.

Как отметил Александр Ведяхин, развитие AI-технологии — важнейшая составляющая технологической гонки компаний и стран. Экономическая ценность внедрения искусственного интеллекта в отрасли экономики очень высока. Для этого необходимо сделать акцент на национальной инновационной системе, которая требует соответствующего финансирования со стороны государства. Согласно открытым источникам, в 2023 году на инновации в Узбекистане было выделено до 1,03 трлн сумов, или почти 8 млн долларов. Фонду финансирования науки и поддержки инноваций — до 750 млрд сумов, или почти 6 млн долларов.

Участники дискуссии обсудили, достаточно ли этой суммы, какой бюджет запланирован на 2024 год и как за последние несколько лет изменилась политика государства по поддержке развития инноваций в Узбекистане.

В финале Александр Ведяхин подчеркнул, что сотрудничество между Узбекистаном и Россией в области искусственного интеллекта должно стать важным и неотъемлемым фактором укрепления двусторонних отношений.

Фото: https://tashkent.bigindustrialweek.com

Сейчас также читают: Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:29Музейное закулисье и квесты до полуночи: в Мурманске пройдет «Ночь искусств»

21:23Мастер-классы от звёзд хоккея: как в Североморске отметят День народного единства

20:14В Мурманске депутаты Горсовета проведут личные приемы граждан: график на неделю

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

18:41Саамские сказки и звуки бубна: мурманчан зовут на встречу со сказочницей Ольгой Шамшурой

18:33Призналась в измене и получила по лицу: на жителя Мурманска завели уголовку за избиение бывшей жены

17:51Мурманская таможня и ФСБ перекрыли крупный канал контрабанды арктического леса

17:44В Кандалакше к 10 ноября откроют бассейн в детском саду: что ещё сделали в рамках капремонта

17:10У 35-летнего мурманчанина на складе изъяли более 2,6 тысяч банок немаркированной печени трески

17:02Столовая мурманской гимназии № 10 вошла в число лучших в России

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

Все новости