Центр реинтродукции жемчужницы предложили создать в Пасвике

Создать Центр реинтродукции жемчужницы в Пасвике и визит-центр в Териберке было предложено в ходе Первого регионального экологического форума в Мурманске на секции, посвященной науке и развитию ООПТ. Об этом сообщает пресс-служба Проектного офиса развития Арктики.

Руководители заповедников Мурманской области также рассказали о планах по созданию новых экомаршрутов на охраняемых территориях. Это должно привлечь туристов и при этом минимизировать возможный ущерб от присутствия человека в заповедниках. Модератором этой дискуссии выступил председатель правления ПОРА Николай Доронин, заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России.

- Достичь цели по экологическому благополучию, которая добавилась в майских указах президента России, невозможно без сохранения имеющегося биоразнообразия. И роль природных заповедников, резерватов, в этом огромна. То богатство живой природы, которое мы можем сохранить и передать на особо охраняемых природных территориях - это маркер нашего экологического благополучия,- подчеркнул Николай Доронин.

Так, за пять лет вредные выбросы в атмосферу в Мурманской области удалось сократить в 1,5 раза, отметил губернатор Андрей Чибис, выступая на экофоруме.

Другими экологическими достижениями стала ликвидация свалок на 48 гектарах, очистка 220 км береговых линий силами волонтёров при поддержке служащих Северного флота, снижение на 60% сброса загрязнённых сточных вод предприятий, рассказал глава региона.

Первый региональный экологический форум в Мурманске собрал представителей научного сообщества, органов власти и местного самоуправления, крупных промышленных предприятий, сотрудников заповедников и волонтеров. Мероприятие стало частью подготовки к запуску в следующем году обновленного национального проекта «Экология».

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Мокрый снег и дождь прогнозируют в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости