Новости / Экономика

Популярность Кандалакши и других малых городов Сибири и СЗФО в Институте Столыпина оценят по специальному индексу

Малые и средние города Сибирского и Северо-Западного федеральных округов - новые точки притяжения для туристов, считают в Институте экономики роста имени Петра Столыпина. Исследователи изучили привлекательность российской «глубинки».

В рейтинг вошли сразу несколько городов ответственности РУСАЛа, включая Кандалакшу. Исследователи изучили также Шелехов, Саяногорск и Тайшет.

- СФО и СЗФО относятся к числу самых больших в России и занимают в совокупности почти 40% площади страны. По данным Росстата, в этих округах за последние два года резко - на 37,7% и 14,5% соответственно - увеличилось количество туристических поездок, - говорится в исследовании.

Исследование позволило зафиксировать новые тренды и выявить в выбранных регионах населенные пункты, которые пользуются самым большим спросом у путешественников.

В общей сложности эксперты проанализировали 227 малых и средних городов 19 регионов - 91 из СФО и 136 из СЗФО. Чтобы выявить, какие малые и средние города для туристов самые привлекательные, а каким еще есть, над чем поработать, аналитики Института Столыпина разработали специальный индекс. Он определяется суммарно по трем ключевым критериям: инфраструктура (рассчитывалась по числу указанных в открытых источниках достопримечательностей и гостиниц), туристическая привлекательность (средняя оценка путешественниками городской инфраструктуры) и транспортная доступность (возможность добраться до города железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом).

- Цель исследования - не только выявить лидеров, но и определить точки роста для каждого из малых и средних городов СФО и СЗФО, а также проанализировать факторы, которые привели к тем или иным результатам, - отмечают эксперты Института Столыпина.

Тема развития малых и средних городов будет обсуждаться в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума на сессии «Планы развития малых городов: миссия выполнима?». В сессии 6 июня примут участие представители государственных органов и главы регионов, руководители крупных корпораций, эксперты исследовательских центров и некоммерческих организаций.

Фото : Екатерина Михеева

Сейчас также читают: Дожди, грозы и до +25° прогнозируют в Кольском Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Долги мурманчан по потребительским кредитам за год сократились на 7%

21:17Мурманских рыбаков оштрафовали на 38 миллионов из-за экспорта рыбы в Европу

20:05Необратимая слепота: у 71 мурманчанина подтвердилась глаукома

18:59ПАБСИ Кировска проведёт необычные экскурсии, которые покажут только один раз

18:35Мурманская ТЭЦ сообщила о полном восстановлении теплоснабжения домов после аварии

17:52Рейсы Минск — Мурманск могут стать круглогодичными

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

06:23Пенсии 2027–2028: новая схема выплат и ожидаемые суммы. Кому добавят больше всего?

04:46Гороскоп на 11 марта для всех знаков: Стрельцам — денежный прорыв, Козерогам — сюрприз, Рыбам — море романтики

03:24Малярка не нужна: как за 15 минут сделать любую царапину на автомобиле невидимой

02:33О них часто забывают: неочевидные фишки мебели, которые упрощают быт

01:28Ваш французский завтрак: мадлен вместо круассана — изысканная выпечка

00:26Любовь без границ: кого Небеса одарят сказочной нежностью с 11 марта — магия чисел

Все новости