Популярность Кандалакши и других малых городов Сибири и СЗФО в Институте Столыпина оценят по специальному индексу

Малые и средние города Сибирского и Северо-Западного федеральных округов - новые точки притяжения для туристов, считают в Институте экономики роста имени Петра Столыпина. Исследователи изучили привлекательность российской «глубинки».

В рейтинг вошли сразу несколько городов ответственности РУСАЛа, включая Кандалакшу. Исследователи изучили также Шелехов, Саяногорск и Тайшет.

- СФО и СЗФО относятся к числу самых больших в России и занимают в совокупности почти 40% площади страны. По данным Росстата, в этих округах за последние два года резко - на 37,7% и 14,5% соответственно - увеличилось количество туристических поездок, - говорится в исследовании.

Исследование позволило зафиксировать новые тренды и выявить в выбранных регионах населенные пункты, которые пользуются самым большим спросом у путешественников.

В общей сложности эксперты проанализировали 227 малых и средних городов 19 регионов - 91 из СФО и 136 из СЗФО. Чтобы выявить, какие малые и средние города для туристов самые привлекательные, а каким еще есть, над чем поработать, аналитики Института Столыпина разработали специальный индекс. Он определяется суммарно по трем ключевым критериям: инфраструктура (рассчитывалась по числу указанных в открытых источниках достопримечательностей и гостиниц), туристическая привлекательность (средняя оценка путешественниками городской инфраструктуры) и транспортная доступность (возможность добраться до города железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом).

- Цель исследования - не только выявить лидеров, но и определить точки роста для каждого из малых и средних городов СФО и СЗФО, а также проанализировать факторы, которые привели к тем или иным результатам, - отмечают эксперты Института Столыпина.

Тема развития малых и средних городов будет обсуждаться в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума на сессии «Планы развития малых городов: миссия выполнима?». В сессии 6 июня примут участие представители государственных органов и главы регионов, руководители крупных корпораций, эксперты исследовательских центров и некоммерческих организаций.

Фото : Екатерина Михеева

Сейчас также читают: Дожди, грозы и до +25° прогнозируют в Кольском Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

06:14Секретная подкормка для яблонь в октябре: сделаю до морозов — и следующей осенью ветки ломятся от урожая

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

Все новости