Популярность Кандалакши и других малых городов Сибири и СЗФО в Институте Столыпина оценят по специальному индексу

Малые и средние города Сибирского и Северо-Западного федеральных округов - новые точки притяжения для туристов, считают в Институте экономики роста имени Петра Столыпина. Исследователи изучили привлекательность российской «глубинки».

В рейтинг вошли сразу несколько городов ответственности РУСАЛа, включая Кандалакшу. Исследователи изучили также Шелехов, Саяногорск и Тайшет.

- СФО и СЗФО относятся к числу самых больших в России и занимают в совокупности почти 40% площади страны. По данным Росстата, в этих округах за последние два года резко - на 37,7% и 14,5% соответственно - увеличилось количество туристических поездок, - говорится в исследовании.

Исследование позволило зафиксировать новые тренды и выявить в выбранных регионах населенные пункты, которые пользуются самым большим спросом у путешественников.

В общей сложности эксперты проанализировали 227 малых и средних городов 19 регионов - 91 из СФО и 136 из СЗФО. Чтобы выявить, какие малые и средние города для туристов самые привлекательные, а каким еще есть, над чем поработать, аналитики Института Столыпина разработали специальный индекс. Он определяется суммарно по трем ключевым критериям: инфраструктура (рассчитывалась по числу указанных в открытых источниках достопримечательностей и гостиниц), туристическая привлекательность (средняя оценка путешественниками городской инфраструктуры) и транспортная доступность (возможность добраться до города железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом).

- Цель исследования - не только выявить лидеров, но и определить точки роста для каждого из малых и средних городов СФО и СЗФО, а также проанализировать факторы, которые привели к тем или иным результатам, - отмечают эксперты Института Столыпина.

Тема развития малых и средних городов будет обсуждаться в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума на сессии «Планы развития малых городов: миссия выполнима?». В сессии 6 июня примут участие представители государственных органов и главы регионов, руководители крупных корпораций, эксперты исследовательских центров и некоммерческих организаций.

Фото : Екатерина Михеева

Сейчас также читают: Дожди, грозы и до +25° прогнозируют в Кольском Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости