«Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину, для спасения которого было собрано почти 30 млн рублей, исполнилось два года.

- Сегодня мы празднуем 2-летие Маркуши. За это время столько всего было пройдено. Постановка диагноза, еженедельные капельницы, 6 наркозов, курс химиотерапии, пересадка пуповинной крови, восстановление (мукозит, повышенное давление, высокая температура, ртпх (реакция трансплантат против хозяина). Но главное, что Маркуша со всем справился, все вытерпел, и теперь это все позади. Мы живем обычной жизнью, гуляем, ходим на занятия, радуемся каждому дню, - сообщила мама малыша Валерия.

Напомним, в год Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

В ноябре 2023 года в израильской клинике Марку Крохоткину провели трансплантацию костного мозга. В конце марта ребенок перестал принимать лекарства и ему сняли катетер, с которым он проходил 4 месяца.

В апреле Марк с мамой вернулся из Израиля домой в Североморск.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Мэр Полярных Зорь поделился «хибинской грамматикой» от бабушки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:46В Мурманске разыскивают 53-летнего северянина

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости