Новости / Экономика

«Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину, для спасения которого было собрано почти 30 млн рублей, исполнилось два года.

- Сегодня мы празднуем 2-летие Маркуши. За это время столько всего было пройдено. Постановка диагноза, еженедельные капельницы, 6 наркозов, курс химиотерапии, пересадка пуповинной крови, восстановление (мукозит, повышенное давление, высокая температура, ртпх (реакция трансплантат против хозяина). Но главное, что Маркуша со всем справился, все вытерпел, и теперь это все позади. Мы живем обычной жизнью, гуляем, ходим на занятия, радуемся каждому дню, - сообщила мама малыша Валерия.

Напомним, в год Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

В ноябре 2023 года в израильской клинике Марку Крохоткину провели трансплантацию костного мозга. В конце марта ребенок перестал принимать лекарства и ему сняли катетер, с которым он проходил 4 месяца.

В апреле Марк с мамой вернулся из Израиля домой в Североморск.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Мэр Полярных Зорь поделился «хибинской грамматикой» от бабушки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

Все новости