«Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину, для спасения которого было собрано почти 30 млн рублей, исполнилось два года.

- Сегодня мы празднуем 2-летие Маркуши. За это время столько всего было пройдено. Постановка диагноза, еженедельные капельницы, 6 наркозов, курс химиотерапии, пересадка пуповинной крови, восстановление (мукозит, повышенное давление, высокая температура, ртпх (реакция трансплантат против хозяина). Но главное, что Маркуша со всем справился, все вытерпел, и теперь это все позади. Мы живем обычной жизнью, гуляем, ходим на занятия, радуемся каждому дню, - сообщила мама малыша Валерия.

Напомним, в год Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

В ноябре 2023 года в израильской клинике Марку Крохоткину провели трансплантацию костного мозга. В конце марта ребенок перестал принимать лекарства и ему сняли катетер, с которым он проходил 4 месяца.

В апреле Марк с мамой вернулся из Израиля домой в Североморск.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Мэр Полярных Зорь поделился «хибинской грамматикой» от бабушки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:21Где в Арктике жить спокойнее всего? Гаджиево возглавило рейтинг безопасности

09:03Интернет на суше и в море: как «РТКОММ» помогает мурманскому бизнесу быть на связи

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильном ветре и метелях

06:45Камера, мотор: жители Никеля помогли съемочной группе в работе над короткометражкой

06:15Место действия — Баренцбург: на Шпицбергене пройдет творческий фестиваль для детей и подростков

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

08:33Интеллект-статус — 100%: этот тест пройдут только люди с развитым кругозором

07:02Реагенты-убийцы: удаляем ржавчину с кузова — автомобиль как из салона

04:47Овны зароют топор войны, а Весы рванут в неизвестность: гороскоп на 30 апреля для всех знаков

03:33Замиокулькас — тонкости выживания: биолог рассказала, как спасти корни от гниения

01:27Осторожно, жара: как не отравиться после майских шашлыков — откровения нутрициолога

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

Все новости