«Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину, для спасения которого было собрано почти 30 млн рублей, исполнилось два года.

- Сегодня мы празднуем 2-летие Маркуши. За это время столько всего было пройдено. Постановка диагноза, еженедельные капельницы, 6 наркозов, курс химиотерапии, пересадка пуповинной крови, восстановление (мукозит, повышенное давление, высокая температура, ртпх (реакция трансплантат против хозяина). Но главное, что Маркуша со всем справился, все вытерпел, и теперь это все позади. Мы живем обычной жизнью, гуляем, ходим на занятия, радуемся каждому дню, - сообщила мама малыша Валерия.

Напомним, в год Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

В ноябре 2023 года в израильской клинике Марку Крохоткину провели трансплантацию костного мозга. В конце марта ребенок перестал принимать лекарства и ему сняли катетер, с которым он проходил 4 месяца.

В апреле Марк с мамой вернулся из Израиля домой в Североморск.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Мэр Полярных Зорь поделился «хибинской грамматикой» от бабушки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Ожившие сказки: как мурманские школьники приручат статическое электричество и Джинна

10:30Мурманские управляшки за 2025 год заплатили более 19 миллионов рублей штрафов

10:21Медведи проснулись: как выжить при встрече с хозяином арктического леса в Мурманской области

09:42Будущие звезды медиа: в Мурманской области стартовала уникальная смена «Медиа маяк»

09:37Вклад в БУДУЩЕЕ. Не просто диплом, а место у станка: как «Профессионалитет» трансформирует колледж в Мончегорске

09:11В Оленегорске на пожаре погибли 2 человека

09:03Альфа-Банк запустил вклад со ставкой до 22% годовых

09:02Выжил и вернулся: спасенный от «смертельных уз» кит Станислав снова в Териберке

08:20Ночные морозы отступили: в Мурманской области в течение суток будет выше нуля

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

03:02Не выбрасывайте цитрусовые корки: они дадут целый список ценных элементов вашим растениям

01:07Пионы и муравьи: дружба или война — советы, как отличить безопасных гостей от вредителей

Все новости