«Живем обычной жизнью»: Маленькому северянину с синдромом Гурлера исполнилось два года

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину, для спасения которого было собрано почти 30 млн рублей, исполнилось два года.

- Сегодня мы празднуем 2-летие Маркуши. За это время столько всего было пройдено. Постановка диагноза, еженедельные капельницы, 6 наркозов, курс химиотерапии, пересадка пуповинной крови, восстановление (мукозит, повышенное давление, высокая температура, ртпх (реакция трансплантат против хозяина). Но главное, что Маркуша со всем справился, все вытерпел, и теперь это все позади. Мы живем обычной жизнью, гуляем, ходим на занятия, радуемся каждому дню, - сообщила мама малыша Валерия.

Напомним, в год Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

В ноябре 2023 года в израильской клинике Марку Крохоткину провели трансплантацию костного мозга. В конце марта ребенок перестал принимать лекарства и ему сняли катетер, с которым он проходил 4 месяца.

В апреле Марк с мамой вернулся из Израиля домой в Североморск.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Мэр Полярных Зорь поделился «хибинской грамматикой» от бабушки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости