Маленькому северянину с синдромом Гурлера сняли катетер, с которым он ходил 4 месяца

22.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Маленькому северянину с синдромом Гурлера Марку Крохоткину сняли катетер, с которым ребенок проходил 4 месяца. Об этом рассказала в соцсетях его мама Валерия.

В настоящее время Марк проходит лечение в израильской клинике, где в ноябре 2023 года ему провели трансплантацию костного мозга.

- Также Марк не принимает никаких лекарств, а это значит, что наш ребенок точно здоров, - сообщила северянка.

Подписчики с радостью поздравили семью Крохоткиных с этим событием, оставив свои комментарии с добрыми пожеланиями ребенку и его родителям.

- Наверное, для родителей нет большего счастья на планете - ваш ребенок здоров. Мы безумно счастливы за вас, - написала Юлия Карпова.

- Радость какая! Пусть и дальше все будет только лучше, - прокомментировала Екатерина Вашакидзе.

- Счастье и радость за кроху и за родителей! - отметила Юлия Сергиенко.

- Маркуша большой молодец. Выдержал и ожидание операции, и последующее за ней лечение. Теперь все будет у него хорошо, - подчеркнула Арина Чирякова.

- Какие вы умнички! И Маркуша, который пережил всё это. Здоровья крохе! А главное родители, ваше упорство и терпение просто поражает! Пусть всё будет хорошо, - пожелала Серафима Долгова.

Напомним, годовалому Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области.

Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

Ещё несколько лет назад лечения не существовало, но сейчас для больных мукополисахаридозом I типа разработана терапия препаратом, замещающим недостающий фермент.

Марк проходил дома медикаментозную терапию, ему провели несколько инфузий. Регулярное введение лекарства улучшает состояние больного мукополисахаридозом, однако не останавливает поражения его центральной нервной системы. 

8 ноября 2023 года семья из Заполярья, приехав в Израиль, познакомилась с кураторами из клиники.

27 ноября 2023 года случился второй день рождения Марка - ему провели операцию в клинике Израиля, а спустя 20 дней его выписали из больницы, но лечение продолжалось.

Ранее Nord-News сообщало, что о болезни мальчика и единственной возможности ее остановить рассказывал фильм, который опубликовали на канале фонда.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Фотоохота в Териберке вошла в топ-10 идей для романтического отпуска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

Все новости