«МРСК Северо-Запада» готовит аэросани, катера и судно на воздушной подушке к весеннему половодью

14.03.2019, 15:33 Новости /

Энергетики ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ГК «Россети») проводят осмотры и техобслуживание моторных лодок, дизельных катеров, а также судна на воздушной подушке и аэросаней - амфибии для работы во время весеннего половодья. На Северо-Западе страны подъем уровня рек ожидается с середины апреля. Всего в распоряжении энергетиков 58 плавсредств.

На лодках и катерах энергетики смогут добираться до подстанций, линий электропередачи и населенных пунктов, к которым в случае паводка будет невозможно проехать на автотранспорте и вездеходной спецтехнике. Электросетевые объекты, находящиеся в зонах риска подтопления и ледохода, будут осматриваться по особому графику. Для резервного электроснабжения потребителей готовы 269 бензиновых и дизельных генераторов общей мощностью 42 мегаватта.

На особом контроле ситуация в Вологодской области, где в 2016 в Великоустюгском районе произошел сильнейший паводок за всю историю наблюдений. Затор льда на реке Сухоне достиг 40 км, было затоплено более 300 домов. Специалисты филиала «Вологдаэнерго» параллельно с работами по восстановлению электроснабжения организовывали для населения пункты зарядки мобильных телефонов и обходили дома для проверки внутренних сетей чтобы потом безопасно подать напряжение.

Тогда тяжелую паводковую ситуацию удалось переломить благодаря военно-космическим силам: бомбардировщики Су-24 и Су-34 сбросили на ледяные заторы 10 авиабомб по 500 кг каждая.

До начала паводка сотрудники ПАО «МРСК Северо-Запада» пройдут специальные инструктажи и тренировки, в том числе по поведению на льду и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости