«МРСК Северо-Запада» готовит аэросани, катера и судно на воздушной подушке к весеннему половодью

14.03.2019, 15:33 Новости /

Энергетики ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ГК «Россети») проводят осмотры и техобслуживание моторных лодок, дизельных катеров, а также судна на воздушной подушке и аэросаней - амфибии для работы во время весеннего половодья. На Северо-Западе страны подъем уровня рек ожидается с середины апреля. Всего в распоряжении энергетиков 58 плавсредств.

На лодках и катерах энергетики смогут добираться до подстанций, линий электропередачи и населенных пунктов, к которым в случае паводка будет невозможно проехать на автотранспорте и вездеходной спецтехнике. Электросетевые объекты, находящиеся в зонах риска подтопления и ледохода, будут осматриваться по особому графику. Для резервного электроснабжения потребителей готовы 269 бензиновых и дизельных генераторов общей мощностью 42 мегаватта.

На особом контроле ситуация в Вологодской области, где в 2016 в Великоустюгском районе произошел сильнейший паводок за всю историю наблюдений. Затор льда на реке Сухоне достиг 40 км, было затоплено более 300 домов. Специалисты филиала «Вологдаэнерго» параллельно с работами по восстановлению электроснабжения организовывали для населения пункты зарядки мобильных телефонов и обходили дома для проверки внутренних сетей чтобы потом безопасно подать напряжение.

Тогда тяжелую паводковую ситуацию удалось переломить благодаря военно-космическим силам: бомбардировщики Су-24 и Су-34 сбросили на ледяные заторы 10 авиабомб по 500 кг каждая.

До начала паводка сотрудники ПАО «МРСК Северо-Запада» пройдут специальные инструктажи и тренировки, в том числе по поведению на льду и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости