Новости / Энергия

«МРСК Северо-Запада» готовит аэросани, катера и судно на воздушной подушке к весеннему половодью

14.03.2019, 15:33 Новости / Энергия

Энергетики ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в ГК «Россети») проводят осмотры и техобслуживание моторных лодок, дизельных катеров, а также судна на воздушной подушке и аэросаней - амфибии для работы во время весеннего половодья. На Северо-Западе страны подъем уровня рек ожидается с середины апреля. Всего в распоряжении энергетиков 58 плавсредств.

На лодках и катерах энергетики смогут добираться до подстанций, линий электропередачи и населенных пунктов, к которым в случае паводка будет невозможно проехать на автотранспорте и вездеходной спецтехнике. Электросетевые объекты, находящиеся в зонах риска подтопления и ледохода, будут осматриваться по особому графику. Для резервного электроснабжения потребителей готовы 269 бензиновых и дизельных генераторов общей мощностью 42 мегаватта.

На особом контроле ситуация в Вологодской области, где в 2016 в Великоустюгском районе произошел сильнейший паводок за всю историю наблюдений. Затор льда на реке Сухоне достиг 40 км, было затоплено более 300 домов. Специалисты филиала «Вологдаэнерго» параллельно с работами по восстановлению электроснабжения организовывали для населения пункты зарядки мобильных телефонов и обходили дома для проверки внутренних сетей чтобы потом безопасно подать напряжение.

Тогда тяжелую паводковую ситуацию удалось переломить благодаря военно-космическим силам: бомбардировщики Су-24 и Су-34 сбросили на ледяные заторы 10 авиабомб по 500 кг каждая.

До начала паводка сотрудники ПАО «МРСК Северо-Запада» пройдут специальные инструктажи и тренировки, в том числе по поведению на льду и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости