Мурманские священники благословили «Академика Ломоносова»

23.08.2019, 14:21 Новости /

Сегодня из Мурманска в Певек отправился первый в мире промышленный плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов», которому предстоит преодолеть расстояние в 5000 километров по Северному морскому пути.

Накануне плавучую атомную станцию освятили настоятель храма св. вмч. Пантелеимона, секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов и наместник Свято-Троицкого Трифонов-Печенгского монастыря игумен Давид.

- Пусть эта станция дарит свет и тепло там, где в нем нуждаются наши россияне, живущие в дальних уголках нашей страны, - отметил протоиерей Владимир после освящения.

Планируется, что на Чукотку «Академик Ломоносов» прибудет во второй половине сентября.

Напомним, плавучий энергоблок с помощью буксиров преодолеет расстояние более 4700 км, прежде чем встать у берега на своей постоянной точке базирования - в городе Певек Чукотского автономного округа. Там энергоблок после подключения к энергосетям будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции, снабжая электричеством город Певек и Чукотский автономной округ, в том числе замещая мощности Билибинской АЭС, которая будет окончательно остановлена в начале следующего десятилетия.

Сейчас читают также: Ливнем в Мурманске смыло грунт вместе с будкой охранника

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

14:35Судебные приставы помогли жителю Печенгского округа получить более миллиона рублей зарплаты

14:23Более 60 миллионов рублей в Мурманской области направят на индексацию региональных соцвыплат

14:22Фестиваль, прогулка, лето: В Мурманске 4 июля отметят День архитектора

14:19Счастливый финал в Заполярье: Мурманский театр кукол трогательно закрыл 93-й сезон спектаклем «Кто сказал «Мяу»?»

13:49Тайны сталинского ампира: мурманчан зовут на культовую экскурсию по лепнине и фасадам центра

13:320,5 миллиона: Стобалльники в ЕГЭ из Мурманской области получат помощь для приобретения жилья при условии работы в регионе

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

08:02Кексы с творогом и курагой — простой рецепт для начинающих: питательный десерт

Все новости