Началась транспортировка плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» из Мурманска в Певек

23.08.2019, 14:15 Новости / Энергия

23 августа в Мурманске состоялась торжественная церемония отправки уникального и не имеющего аналога в мире атомного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» к месту его постоянного базирования - город Певек Чукотского автономного округа, где он станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

Плавучий энергоблок (ПЭБ) с помощью буксиров преодолеет расстояние более 4700 км, прежде чем встать у берега на своей постоянной точке базирования - в городе Певек Чукотского автономного округа. Там энергоблок после подключения к энергосетям будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции, снабжая электричеством город Певек и Чукотский автономной округ, в том числе замещая мощности Билибинской АЭС, которая будет окончательно остановлена в начале следующего десятилетия.

«Плавучий энергоблок укомплектован персоналом в требуемом количестве для обеспечения поддержания в безопасном состоянии реакторных установок на всем пути транспортировки и обеспечения правил судоходства в открытой акватории. Необходимые документы оформлены в установленном порядке и переданы капитану порта Мурманска. Получено разрешение капитана порта Мурманска на выход в открытую акваторию. Незадействованное оборудование плавучего энергоблока законсервировано и переведено в состояние готовности к транспортировке», - отметил в докладе перед руководством Госкорпорации «Росатом» директор Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») Виталий Трутнев.

Команду к началу буксировки плавэнергоблока «Академик Ломоносов» из Мурманска дал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Кроме того, эксплуатирующей организации - концерну «Росэнергоатом» - на церемонии был вручен сертификата от «Книги рекордов России», подтверждающий статус плавучей АЭС «Академик Ломоносов» как самой северной атомной станции России.

После введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС. Кроме того, после ее ввода количество атомных станций в России увеличится с десяти до одиннадцати. В перспективе она должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в г. Певеке и Билибинскую АЭС в г. Билибино. Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом. Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек, где будет базироваться плавучий энергоблок.

Сейчас читают также: Возле Североморска на видео сняли гуляющих енотов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:14Вандалы разбили интерактивный экран на аллее Полярной дивизии в Мурманске

16:55Подозрительный грузовик у администрации оказался «чист»

16:54Наглые мошенники обманули 83-летнюю пенсионерку на полмиллиона рублей

16:46РУСАЛ назвали флагманом российского бизнеса

16:16Грузовик и БМВ: в аварии под Североморском легковушка влетела в Вольво

15:49В Заполярном огонь уничтожил строительные инструменты, генератор и бытовые вещи

15:32Водителей в Мурманской области будут дополнительно проверять — ГИБДД

15:17В Мурманске задержали рецидивиста, который украл из супермаркета шампуни и продукты

14:40Депутат Госдумы Сергей Петров: ФосАгро — яркий пример социально ответственного бизнеса

14:18«Черный дым окутал двор»: на Героев-Рыбачьего горит детская площадка

13:52Зарядка, освещение, видеонаблюдение: жители Ловозеро обсуждают новую остановку

13:36С 20 июня колледжи и техникумы Мурманской области примут новых студентов

18:30Заросли чистотела на участке — тревожный сигнал: может сыграть злую шутку

18:29Золотая рыбка у вас уже на крючке: удача придёт к 2 знакам Зодиака — у них сбудутся все желания 3 июня 2025 года

18:14Томаты в 1,5 раза обгонят соседские за месяц: волшебный эликсир для подкормки за 120 рублей — помидоры слаще и дольше хранятся

18:14Перестановка спичек вас освободит: идем путем Че Гевары — развиваем стратегическое мышление

17:51Огуречные роллы: вкуснее любой «Филадельфии» — самый хайповый рецепт 2025 года

17:29По 1 щепотке в лунку: огурцы резко пойдут в рост после высадки — окрепнут за 3 дня

Все новости