Кольская АЭС изучает международный опыт обращения с промышленными отходами

11.09.2019, 09:21 Новости /

На заполярной атомной станции побывали норвежские и немецкие эксперты, разрабатывающие новые методы безопасной переработки радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации АЭС.

Визит состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между АО «Концерн Росэнергоатом» и Институтом энерготехники из норвежского Халдена (IFE).

В соответствие с этим документом Кольская АЭС и IFE с 2017 года выполняют совместный проект по обмену информацией и опытом в области обращения с отходами. Теперь к этой работе присоединились эксперты инжиниринговой компании AiNT из Германии, которые имеют опыт создания инновационных систем анализа содержимого контейнеров с радиоактивными отходами АЭС, позволяющих определять и учитывать их состав и активность без вскрытия и переупаковки.

«На Кольской АЭС уже 13 лет успешно функционирует уникальный комплекс по переработке накопленных жидких радиоактивных отходов. За это время их количество сократилось более чем в 500 раз. При этом мы заинтересованы в новых технологиях, позволяющих расширить рамки этой работы. Стоимость размещения радиоактивных отходов на захоронение в специализированных организациях очень высока, поэтому минимизация их количества приносит эффект не только для экологии, но и для экономики предприятия», - подчеркнул директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

«Нам интересно познакомиться с Кольской АЭС. На станции проводятся работы для продления сроков эксплуатации энергоблоков, и в связи с этим возникают дополнительные требования, в том числе, по обращению с РАО. Мы приехали поделиться своим опытом и оказать содействие в оптимизации этих процессов», - отметил исполнительный директор AiNT Йон Кеттлер.

Взаимодействие специалистов Кольской АЭС с коллегами из соседних приграничных государств по программам повышения ядерной и радиационной безопасности осуществляется с 1993 года и насчитывает более 30 успешно реализованных проектов.

Сейчас читают также: Разыскиваются очевидцы ДТП в Мурманске в День знаний

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

21:33Гастрономические новинки и шоу байкеров: Иван Лебедев раскрыл программу на 110-летие Мурманска

21:15От Романова-на-Мурмане до здоровья в Арктике: Мурманск принимает Феодоритовские чтения

20:17В Мурманской области запускают масштабную декаду материнства: будущих мам ждут скидки и лекции

20:01Патриарх Кирилл наградил орденом кольского священника Алексея Карпова

18:44Новосибирский мошенник вернул мурманчанке похищенные деньги

17:54Мурманская «Колыбель» усилит помощь женщинам новой командой соцкоординаторов

17:45Через Арктику в Китай: первый балкер с белорусским грузом успешно прошёл Севморпуть

17:10Житель Калининграда устроил дебош на заправке в Мурманске

16:39Срывы рейсов: жители Снежногорска не могут выехать из города из-за нехватки водителей

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

16:41Перестаньте жарить картошку на подсолнечном масле: вот идеальное сочетание для хрустящей золотистой корочки

16:13Грибная икра по старинному рецепту: 1 секретный ингредиент сделает ее нежнее паштета, банки улетают первыми

Все новости