Кольская АЭС изучает международный опыт обращения с промышленными отходами

11.09.2019, 09:21 Новости /

На заполярной атомной станции побывали норвежские и немецкие эксперты, разрабатывающие новые методы безопасной переработки радиоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации АЭС.

Визит состоялся в рамках Соглашения о сотрудничестве между АО «Концерн Росэнергоатом» и Институтом энерготехники из норвежского Халдена (IFE).

В соответствие с этим документом Кольская АЭС и IFE с 2017 года выполняют совместный проект по обмену информацией и опытом в области обращения с отходами. Теперь к этой работе присоединились эксперты инжиниринговой компании AiNT из Германии, которые имеют опыт создания инновационных систем анализа содержимого контейнеров с радиоактивными отходами АЭС, позволяющих определять и учитывать их состав и активность без вскрытия и переупаковки.

«На Кольской АЭС уже 13 лет успешно функционирует уникальный комплекс по переработке накопленных жидких радиоактивных отходов. За это время их количество сократилось более чем в 500 раз. При этом мы заинтересованы в новых технологиях, позволяющих расширить рамки этой работы. Стоимость размещения радиоактивных отходов на захоронение в специализированных организациях очень высока, поэтому минимизация их количества приносит эффект не только для экологии, но и для экономики предприятия», - подчеркнул директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

«Нам интересно познакомиться с Кольской АЭС. На станции проводятся работы для продления сроков эксплуатации энергоблоков, и в связи с этим возникают дополнительные требования, в том числе, по обращению с РАО. Мы приехали поделиться своим опытом и оказать содействие в оптимизации этих процессов», - отметил исполнительный директор AiNT Йон Кеттлер.

Взаимодействие специалистов Кольской АЭС с коллегами из соседних приграничных государств по программам повышения ядерной и радиационной безопасности осуществляется с 1993 года и насчитывает более 30 успешно реализованных проектов.

Сейчас читают также: Разыскиваются очевидцы ДТП в Мурманске в День знаний

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Пенсионерке из Кировска мошенники вернут 1,5 миллиона рублей

11:11В Мурманске жильцы многоэтажки обогреваются газом — отопления нет

10:56Утечка денег налогоплательщиков: МЭС не устраняет аварию на Верхне-Ростинском шоссе

10:51В Мурманской области полиция объявила охоту на наркопритоны: северян просят помочь

10:10Жители мурманской многоэтажки через суд и приставов добились ремонта подвала

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

09:55Акушеры в Мурманской области проведут выездные консультации: график встреч

09:50Учения Северного флота: «Иван Папанин» и «Кондопога» отразили удар у Новосибирских островов

09:14Теплые остановки и ремонт фасадов: как преображаются Никель и Нижнее Луостари

09:11В Умбе ночью сгорел заброшенный дом

08:20Юго-западный циклон несет в Мурманскую область ночные заморозки

23:33Меньше недели в палате: в торакальном отделении главной больницы Заполярья внедрили новые подходы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

Все новости