Модернизированный энергоблок №2 Кольской АЭС включен в сеть

21.11.2019, 09:35 Новости /

20 ноября энергоблок №2 Кольской атомной станции включен в сеть после получения разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на его эксплуатацию в соответствии с действующей лицензией.

Напомним, что модернизация энергоблока №2 Кольской АЭС проводилась 279 суток с целью повторного продления срока его эксплуатации еще на 15 лет - до 2034 года. Все ремонтные работы завершились в конце октября, после чего был проведен комплекс испытаний энергоблока на мощности.

13 ноября энергоблок №2 был остановлен по разрешенной заявке на период рассмотрения технической отчетной документации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Такой порядок является обязательным условием и финальным этапом контрольных процедур, подтверждающих качество проведенных работ и безопасность эксплуатации реакторной установки.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока Кольской АЭС. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1420 МВт. Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией более половины потребителей Мурманской области, и продление сроков эксплуатации энергоблоков первой очереди является важным государственным заданием, позволяющим не только сохранять высокий уровень энергообеспеченности заполярного региона, но и в ближайшей перспективе реализовывать здесь крупные индустриальные проекты, а также создавать новые рабочие места.

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости