«Старт декабря обещает быть позитивным», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Ноябрь основные российские индексы несмотря на достижение годовых максимумов завершили недалеко от уровней закрытия октября, так индекс ММВБ прибавил за месяц чуть более 3%. Финал месяца выдался достаточно негативным, так накануне после гэпа вверх основные российские индексы не удержались в плюсе, закрыв сессию на отрицательной территории. После нашего закрытия ситуация на внешних площадках улучшилась, основные американские индексы закрыли сессию в плюсе, прибавив после нашего закрытия ещё порядка 0,3%. Фьючерсы на индексы США перед открытием торгового дня торгуются в плюсе, что также является «бычьим» сигналом. Ситуация на сырьевом рынке, а именно рост цен на нефть, в частности по Brent практически на процент после нашего закрытия, также окажет поддержку российскому рынку акций на старте торгового дня. Ситуация на азиатских рынках также способствует покупкам, китайский индекс продолжает движение вверх, прибавляя перед открытием порядка процента, японский индекс выстрелил вверх более чем на 2%.

В течение первой половины сессии индекс ММВБ может протестировать техническое сопротивление в районе 21-дневной скользящей средней, от которого при отсутствии позитивных сигналов вероятна коррекционная волна снижения. В течение сегодняшней сессии на рынок будет поступать масса позитивных сигналов, в частности в первой половине сессии ключевыми являются данные по безработице в Еврозоне. Данная статистика окажет влияние на валютный рынок, где перед открытием торгов пара EUR/USD незначительно снижается, торгуясь вблизи поддержки 1,5. На финише торговой сессии на ход торгов влияние окажет индекс деловой активности в производственном секторе США, а также данные по расходам на строительство.

Накануне основные американские индексы закрылись в символическом плюсе, старте торгового дня на рынок преимущественно поступали негативные новости, а именно от покупок инвесторов удерживали новые подробности по ситуации в Дубаи, так финансовые власти Дубаи заявили, что ответственность за финансовое состояние фонда несут, в первую очередь, инвесторы. Негативным сигналом также стали данные по начавшемуся сезону распродаж. Поддержку рынку оказал индекс деловой активности Чикаго, который превзошёл прогноз: в ноябре индикатор вырос с 54,2 до 56,1 пункта при ожидавшемся снижении до 53,7 пунктов.

Сегодня на старте торгового дня неплохо могут выглядеть акции российского нефтегазового сектора, которые накануне отставали от общерыночной динамики, поскольку цены на нефть двигались в боковом тренде. После закрытия ситуация с ценами на нефть выправилась, в результате Brent торгуется выше $78 за баррель, технически большинство акций российского нефтегазового сектора находятся в зоне перепроданности, вблизи локальных уровней поддержек, поэтому технические факторы могут усилить отскок в акциях сектора.

Накануне в лидерах роста находились привилегированные акции Сбербанка, которые от минимумов прошлой недели отскочили более чем на 18%. Технически потенциал движения вверх по акциям Сбербанка составляет порядка 4% к уровню верхней границы среднесрочного восходящего канала.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

Все новости