Поручено заменить лампы накаливания на энергосберегающие

Правительство региона приняло постановление «О мерах по повышению энергетической эффективности и сокращению энергетических издержек зданий и сооружений исполнительных органов государственной власти Мурманской области, государственных областных учреждений (предприятий), находящихся в государственной собственности Мурманской области».

Документ призван обеспечить исполнение перечня поручений президента по итогам расширенного заседания президиума Госсовета от 2 июля 2009 года, сообщает региональное управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

В частности, руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области и государственных областных учреждений поручено обеспечить в соответствующих зданиях и сооружениях замену использованных ламп накаливания, а также исключить использование в помещениях ламп освещения мощностью свыше 100 Вт и использовать энергосберегающие материалы и оборудование при проведении текущего ремонта.

В строящихся и проектируемых зданиях и сооружениях предписано обеспечить внедрение современных энергоэффективных решений, материалов и конструкций на стадии проектирования, а также применение системы экспертизы энергосбережения.

Оговорена отдельным пунктом необходимость выполнить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности объектов до начала отопительного сезона 2010/2011 годов. Органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области рекомендуется обеспечить выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий учреждений и предприятий, находящихся в собственности муниципалитетов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

Все новости