Рыбаков будут призывать на прохождение военно-морской подготовки

Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства своим приказом от 09.11.2009 № 112, изданным в развитие федерального законодательства, вводит в действие положение по организации ВМП - военно-морской подготовки. Суть новшества разъяснил вчера на промчасе в Союзе рыбопромышленников Севера Владимир Рощин, главный специалист-эксперт ББТУ.

Владимир Вячеславович пояснил, что согласно ведомственному документу, экипажи рыбопромысловых судов будут обязаны 1 раз в год отрабатывать элементы военно-морской подготовки и получать об этом соответствующий документ. Если состав экипажа изменится более чем наполовину, придется данную процедуру повторять - уже в новом составе.

«Вот, в общем-то, и все новшество, - пояснил он. - Необходимость его вызвана участившимися случаями пиратства».

Однако рыбопромышленники оказались, куда осведомленнее в этом вопросе, чем можно было предположить. Один из них видел даже чек-лист, приложенный к приказу ББТУ, включающий обязательное участие в военных учениях, как то - траление мины, выделение на судне специального помещения для хранения груза военного значения и прочее подобное.

«Кто возместит эти расходы? - спрашивали рыбаки. - Мы не собираемся принимать участие в военных действиях. По закону, руководители предприятий в час «Х» обязаны обеспечить своих работников только средствами защиты, и все».

После недолгого обсуждения члены СРпС сообщили представителю ББТУ, что в случае реального несения убытков при исполнении этого приказа они будут обращаться со счетами в ББТУ или, в случае отказа его оплатить, в суд.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

03:26Стройки отходов под онлайн-прицелом: за мусорными объектами в РФ устроят тотальную слежку — что изменится с 1 мая

02:33Тефтели? Это скучно! Готовлю сочные «Ёжики» с иголками снаружи — муж в восторге от этого рецепта

01:28Выбери зонт — раскрой свой главный недостаток: визуальный тест для смелых личностей

00:29Крышки сверкают, а подошва блестит: крахмал и жидкость для снятия лака экономят тысячи рублей — секреты идеального быта

23:59Погода в доме — узнайте, что рушит семейную идиллию: о разногласиях расскажут облака

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

Все новости