«Укрепление доллара США – основной риск для российского рынка» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодняшняя сессия на российском рынке проходит волатильно. Настроения участников рынка по-прежнему неопределенные. Данные по розничным продажам, оглашенные во второй половине дня, оказались лучше прогнозов, но пересмотр данных за прошлый период частично нивелировал позитив. Реакция отечественных площадок на статданные наблюдалась лишь в моменте. Аналогичные настроения царили и на мировых фондовых рынках. Рост на статистике был зафиксирован.

Кроме того, во второй половине торгового дня были опубликованы данные по индексу настроения потребителей по данным Мичиганского Университета за декабрь. Статистика превзошла ожидания, что поддержало мировые фондовые рынки и способствовало покупкам, которые, однако, были довольно сдержанными. Согласно опубликованным данным, индекс впервые за три месяца вырос, при этом рост показателя превысил прогноз.

Однако на российском рынке преобладали коррекционные настроения, обусловленные значительным укреплением американской валюты, которое скорректировало динамику цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent вновь опустился к локальной поддержке. На мой взгляд, на следующей неделе эта тенденция на валютном рынке не сохранится, поскольку, согласно ожиданиям, ФРС оставит ставку на прежнем, чрезвычайно низком уровне. Вряд ли будет сообщено и об ужесточении монетарной политики. Статистические данные, которые ожидаются на следующей неделе, будут, согласно ожиданиям, в большинстве своем окрашены в позитивные тона, что поспособствует усилению спроса на более рисковые активы. В частности, будут оглашены данные по количеству разрешений на строительство и числу начатых строительств, а также данные по промышленному производству США.

Фьючерс на индекс S&P 500, как и ожидалось, протестировал отметку 1110 пунктов, пробить которую ему так и не удалось, что способствовало фиксации прибыли и откату вниз от данного уровня. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи уровня поддержки - нижней границы восходящего канала. Таким образом, технические факторы все же способствуют росту спроса на рисковые активы.

Хорошо сегодня выглядят акции банковского сектора, которые по-прежнему поддерживаются внутренними драйверами. Фиксация прибыли затронула и данный сегмент бумаг, однако они все же удержались на «зеленой» территории.

Фиксация прибыли в первую очередь затронула бумаги сырьевых компаний, которые отыгрывали снижение сырьевых фьючерсов. Именно в акциях нефтегазовой и металлургической отраслей волатильность была более высокой по сравнению со среднерыночной.

Существенно лучше рынка сегодня торговались бумаги телекоммуникационного сектора, которые пользовались повышенным спросом. В условиях неопределенности акции сегмента традиционно пользуются спросом, но в случае стабилизации настроений спрос вновь перейдет в акции сырьевых компаний.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

00:40Гоар Аветисян шокировала новым весом: «Обожаю свои выпирающие кости!»

00:00Триммер и газонокосилка: оба устройства не подошли для выкашивания клевера — в чем подвох

23:47Испытание для гениев: решите пример за 15 секунд — продемонстрируйте IQ>125

23:40Полина Гагарина о «Фабрике звезд»: «Это было травмой, а не стартом»

23:37От «Доброго утра» до повсеместного хейта: почему внешность Арины Шараповой вызывает столько споров

23:28Фаст-фуд Советского Союза: 6 вкусных продуктов — американцы до сих пор за ними охотятся

Все новости