В преддверии приезда Зубкова митингуют ученые ПИНРО

В прошедшую субботу ученые ПИНРО провели на площадке у областного Дворца культуры имени С.М. Кирова митинг протеста против вмененной им федеральным законодательством обязанности по утилизации уловов, взятых по научной квоте.

Валентин Балашов (на фото),  руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления (ББТУ) Росрыболовства,  комментируя это мероприятие, пояснил, что, как федеральный чиновник, он обязан поддерживать все законодательные новшества. Вместе с тем, он не может не понимать, что проведение мойвенной путины в будущем году будет осложнено отсутствием научных прогнозов и оперативной промразведки. Более того, путина может оказаться под угрозой срыва. Исполняя поправки к закону о рыболовстве о необходимости утилизации уловов, ученые ПИНРО будут обязаны на своих или арендованных у промысловиков судах возвращаться в порт после каждого траления. На такие большие и бессмысленные затраты не пойдут ни рыбодобытчики, ни ученые.

В конце декабря в Мурманске ждут Виктора Зубкова, первого вице-премьера российского правительства, курирующего рыбохозяйственный сектор. Напомним, в начале декабря его визит не состоялся из-за известных трагических событий в нашей стране. На встрече, если она в этот раз состоится, мурманские чиновники, ученые и рыбаки попытаются доказать Виктору Зубкову ошибочность вышеуказанной поправки в закон.

«2010 год в рыбохозяйственной отрасли пройдет под флагом судостроения, - высказал свою точку зрения о приоритетах Валентин Валентинович. - У нас слишком много старых траулеров, использование которых приводит к авариям в море, и они в последние годы резко участились. К тому же, изношенный промысловый флот экономически неэффективен, что приводит к удорожанию рыбопродукции. Это ярко проиллюстрировали цены на норвежскую мойву, хлынувшую нынешней весной на наш внутренний рынок по ценам, более низким, чем предлагали российские рыбаки».

Валентин Балашов отметил необходимость возрождения в России культуры потребления рыбы, которая была утрачена в 90-е годы прошлого века, «в период оккупации куриных окорочков».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

22:46Сталин любил «Хванчкару», а Хрущев — водку: алкоголь, которые пили лидеры СССР

22:32Тихо сам с собой я веду беседу: 5 знаков Зодиака, которые прекрасно переносят одиночество

Все новости