На минувшей неделе в Мурманской области выпало полторы декадных нормы снега, на отдельных участках железной дороги образовались сильные снежные заносы. Как сообщает пресс-служба ОЖД, в этот период на Мурманском отделении были оперативно организованы все необходимые мероприятия по расчистке железнодорожных путей от снега. Сбоев в графике движения поездов из-за сильных снегопадов допущено не было.
Всего за декабрь снегоуборочной техникой на Мурманском отделении выполнено 309 рейсов, в среднем в сутки работало по три машины, выполнявших ежедневно до 8 рейсов. В результате очищено от снега 1500 километров пути.
В настоящее время на Мурманском отделении эксплуатируется 29 единиц снегоуборочной и снегоочистительной техники. В исправном состоянии также содержатся устройства пневмообдувки и электрообогрева стрелочных переводов.