Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам России на «стабильный» с «негативного». Аналитики полагают, что дефицит бюджета страны будет сокращаться.
Агентство пересмотрело прогноз кредитного рейтинга России на «стабильный» с «негативного», подтвердив валютный рейтинг на уровне «BBB».
«По нашим оценкам, бюджетные показатели, а также показатели баланса активов и обязательств будут постепенно улучшаться в результате стабилизации условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы», - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнк Гилл, сообщает Русская служба ВВС.
Агентство ожидает, что дефицит федерального бюджета России по итогам 2009 года окажется, по меньшей мере, на 1-2 процентных пункта ниже предполагавшихся первоначально 8,3% ВВП.