«Противоречивые сигналы способствуют боковому движению», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российский рынок завершил сессию вблизи локального уровня сопротивления 1380 пунктов. Вечернему отскоку после просадки внутри дня способствовал позитивный старт торгов на площадках США. После окончания торгов на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках развивалась достаточно разнонаправленно, поэтому открытие обещает быть нейтральным. Основные американские индексы продолжили удерживать локальные максимумы и завершили сессию в районе уровней, при которых закрывался отечественный рынок, поэтому американский позитив по большей части уже отыгран российскими «быками». Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вечерних уровней, незначительно прибавляя перед стартом торгов, что является позитивным сигналом.

Основной негатив связан с нефтяными котировками. Фьючерсы на нефть серьезно просели после завершения торгов на российском рынке акций, потеряв более 1,5% по марке Brent, что негативно отразится на акциях отечественного нефтегазового сектора, которые уже накануне незначительно отставали от рынка. Основной негатив в ценах на «черное золото» связан с ситуацией на валютном рынке, где доллар продолжает быстрыми темпами восстанавливать позиции против евро, вернувшись на сентябрьские уровни. Рост курса американской валюты может быть усилен после публикации сегодняшних данных по ВВП США, что вновь продавит сырьевые котировки. На старте торгов акции российского нефтегазового сектора могут выглядеть хуже рынка, на что частично указывают итоги вечерней сессии на FORTS, где большинство фьючерсов на бумаги «нефтянки» закрылись в минусе. Утреннюю просадку в акциях сектора рекомендую использовать с целью формирования позиций по достижении локальных уровней поддержки. Для акций «Роснефти» поддержкой является уровень 250 руб., для акций «Сургутнефтегаза» - уровень 10-дневной скользящей средней.

Ситуация на азиатских площадках также не дает четких сигналов перед стартом торгов. Китайский индекс вновь отстает от общерыночной динамики, снижаясь более чем на 2,5%, что может поддержать «медведей».

Индекс ММВБ сегодня будет двигаться в коридоре 1360 - 1380 пунктов.

Интересной идеей сегодняшней сессии станут акции электроэнергетики. Основной интерес представляет утверждение тарифов на 2010 - 2012 гг. для ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», рассчитанных по новой методике, что может усилить спрос на акции эмитента.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

22:272000 лет истории в руинах: как живёт заброшенный Гамсутль — необитаемый аул-призрак в Дагестане

21:56Меню успеха на 2026 год: выбери закуску — узнай свой финансовый прогноз

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

Все новости