Жилищное строительство в Мурманской области набирает обороты

В Мурманской области объeм работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», в январе-ноябре 2009 года составил 9,5 миллиарда рублей, что на 39,4 процента меньше, чем в январе-ноябре 2008 года. Снижение объясняется значительным сокращением работ по ремонту автомобильных дорог, на строительстве линий электропередач и общестроительных работ по возведению зданий.

Как сообщает Мурманскстат, на конец ноября 2009 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов на 2 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на четыре месяца. Для сравнения, на такую же дату 2008 года заключенные договоры обеспечивали работой подрядчиков на 5 месяцев.

В январе-ноябре 2009 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 16,7 тысячи квадратных метров, что в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2008 года.

Построено 28 жилых домов (в городах Мурманск, Кола, Апатиты, Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, в посёлках Зеленоборский и Умба, сeлах Чаваньга и Ковда). Из них - четыре многоквартирных дома (два - за счёт средств областного бюджета, два других - за счет средств организаций) общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров и 24 индивидуальных дома за счeт собственных и заeмных средств населения общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров. В таком же периоде 2008 года было сдано в эксплуатацию 36 домов, в том числе блокированный жилой дом по индивидуальному проекту и 35 индивидуальных, построенных населением, общей площадью 7,2 тысячи квадратных метров.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

Все новости