Жилищное строительство в Мурманской области набирает обороты

В Мурманской области объeм работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», в январе-ноябре 2009 года составил 9,5 миллиарда рублей, что на 39,4 процента меньше, чем в январе-ноябре 2008 года. Снижение объясняется значительным сокращением работ по ремонту автомобильных дорог, на строительстве линий электропередач и общестроительных работ по возведению зданий.

Как сообщает Мурманскстат, на конец ноября 2009 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов на 2 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на четыре месяца. Для сравнения, на такую же дату 2008 года заключенные договоры обеспечивали работой подрядчиков на 5 месяцев.

В январе-ноябре 2009 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 16,7 тысячи квадратных метров, что в 2,3 раза больше, чем за тот же период 2008 года.

Построено 28 жилых домов (в городах Мурманск, Кола, Апатиты, Кировск, Мончегорск и Полярные Зори, в посёлках Зеленоборский и Умба, сeлах Чаваньга и Ковда). Из них - четыре многоквартирных дома (два - за счёт средств областного бюджета, два других - за счет средств организаций) общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров и 24 индивидуальных дома за счeт собственных и заeмных средств населения общей площадью 4,2 тысячи квадратных метров. В таком же периоде 2008 года было сдано в эксплуатацию 36 домов, в том числе блокированный жилой дом по индивидуальному проекту и 35 индивидуальных, построенных населением, общей площадью 7,2 тысячи квадратных метров.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

Все новости