Жильцов аварийных домов могут переселить к черту на кулички, но с их согласия

«Российская газета» сегодня опубликовала поправки в Закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»  и Жилищный кодекс, которые снимают ограничение по переселению граждан из аварийного жилья исключительно в черте населенного пункта, в котором находится их дом. Теперь в случаях, предусмотренных законодательством, граждане могут перебраться на постоянное место жительства в любой другой населенный пункт своего субъекта Федерации.

Эта мера напрямую касается жителей 70 тысяч аварийных домов, в которых, по данным фонда ЖКХ, на сегодняшний день в России проживают 850 тысяч человек.

Правка законодательства в первую очередь должна облегчить жизнь муниципалитетам и помочь стройкомплексу, который переживает не лучшие времена. Во многих поселениях строительство фактически не ведется, а значит, и переселять «аварийщиков» некуда.

Как пишет Нина Егоршева, поправка в первую очередь касается нанимателей социального жилья. Собственникам муниципалитет обязан либо заплатить деньги за снесенную жилплощадь, либо предоставить новую квартиру с доплатой муниципалитету, если новая квартира больше старой.

Очевидный подводный камень нового закона - далеко не все жители аварийных домов обрадуются перспективе оказаться далеко от насиженных мест.

Как пояснили в фонде ЖКХ, переселение в другой населенный пункт в пределах субъекта Федерации может происходить только с письменного согласия граждан. Отказы, в том числе неоднократные, не могут служить основанием для муниципалитета отказать аварийщику в предоставлении нового жилья.

Между тем отдельные эксперты всерьез опасаются злоупотреблений со стороны чиновников. Член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская сообщила «РГ», что в ближайшее время собирается внести поправку об исключении спорной нормы. В инициативе Хованской окажутся заинтересованы в первую очередь жители мегаполисов. Сегодняшние поправки вносятся в Жилищный кодекс, который распространяется на всю страну.

Новый документ закрепляет размер предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, исходя из которого муниципалитеты должны предоставлять новое жилье переселенцам из сносимых домов. Эта сумма не должна превышать стоимости квадратного метра, установленной государством.

Кроме того, для местных и региональных бюджетов сохраняется сниженный 5-процентный порог участия в софинансировании капремонта и расселения аварийных домов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

02:33Мощный старт: чем подкормить яблони и груши весной 2026 года — удобрения за 70 рублей

01:32Психологическая «тройка» — с таким характером далеко не ускачешь: выбираем лучшую стратегию

00:24Рекордный взлет за шиномонтаж: почему замена резины весной 2026 года обойдется в 10 тысяч рублей

Все новости