«Нефть выступает на стороне «быков», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Накануне российские индексы закрылись в нулях на оптимистичном внешнем фоне. Ситуацию на зарубежных рынках не смогла испортить даже негативная статистика по продажам на первичном рынке жилья США, где наблюдается замедление продаж второй месяц подряд. Перед окончанием торгов на отечественном рынке акций накануне были опубликованы неплохие данные по запасам нефти и нефтепродуктам в США: запасы нефти существенно сократились (на 4,84 млн баррелей), что поддержало цены на «черное золото», которые взлетели на 3%, к уровням, при которых завершились торги на отечественных площадках. Прирост превышает 1,5%, что будет отыграно акциями российского нефтегазового сектора на старте торгов. Именно бумаги отечественной «нефтянки» могут войти в число фаворитов на открытии сессии. Покупки могут усилиться в случае позитивного старта торгов на европейских площадках, в частности, рост АДР на бумаги российских сырьевиков может поддержать акции и на локальном рынке. Спрос сохранится в бумагах «Газпрома»; отстающие последнее время от общерыночной динамики акции «ЛУКОЙЛа» также могут пользоваться спросом. Большинство акций нефтегазовой отрасли с начала недели двигаются в боковом коридоре, удерживая локальные поддержки и консолидируясь у нижних границ канала. Сегодня акции могут вернуться к верхним границам, протестировав ближайшие сопротивления. Для акций «Роснефти» таким уровнем является отметка 256,8 руб.

Основные американские индексы по итогам вчерашней сессии показали символический плюс, соблюдая традиции рождественского роста. Рынок обновил максимумы по индексу S&P 500, вблизи которых, вероятно, и закончится год. Фаворитами сессии на площадках США стали акции сырьевого сектора. Рост усиливался коррекцией доллара, который стал слабеть после выхода негативной статистики по рынку жилья. Ситуация на азиатских площадках окажет «быкам» поддержку на старте сессии. Китайский индекс демонстрирует существенный рост, что также будет мотивировать инвесторов к покупкам.

Столь мощный внешний позитив может привести к пробитию локального сопротивления 1380 пунктов по индексу ММВБ, в результате чего индекс может протестировать локальные максимумы, в районе 1400 пунктов, где стоит сокращать позиции. На рынке могут вновь преобладать спекулянты, которые будут отыгрывать макроэкономическую статистику. Сегодня, в частности, будут опубликованы данные по пособиям по безработице в США. Ближе к окончанию торгов на рынке может преобладать фиксация прибыли в преддверии выходного дня на большинстве мировых площадок.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

Все новости