О саамском языке замолвили слово

Вчера, 23 декабря, в Мурманской областной думе по инициативе комитета регионального парламента по образованию, науке и культуре прошел «круглый стол» на тему «Сохранение языка и культуры саамов - коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области». В его работе приняли участие депутаты областной думы, представители регионального Министерства образования и науки, научного сообщества, саамской общественности.

Открывая заседание «круглого стола» председатель комитета областной думы Рувин Трипольский отметил актуальность проблемы сохранения языка и культуры коренного малочисленного народа. Все предложения, высказанные в ходе мероприятия, будут учтены при разработке концепции соответствующего закона, отметил он.

Говоря о ситуации с развитием саамского языка в скандинавских странах аспирант университета «Тромсе» Элизабет Шеллер отметила, что в скандинавских странах проживает 80 тысяч саами, из них говорят на родном языке свыше 25 тысяч человек. В каждой стране есть законы о саамском языке и саамские административные официальные области, где саамский язык является государственным.

Участники встречи отмечали плачевную ситуацию с сохранением саамского языка в Мурманской области: активными носителями языка в нашей области являются в основном представители старшего поколения, занятия на факультативной основе для школьников ведутся по устаревшим методическим пособиям. По мнению диктора Кольского саамского радио Валентины Кирилловой, необходимо создание «языковых гнезд», позволяющих детям полностью погрузиться в языковую среду, в детских дошкольных учреждениях на территории проживания саамов. Кроме того, выступавшие отметили важность организации саамского языкового центра, сообщает пресс-служба облдумы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

Все новости