«Префы» Сбербанка помогли спекулянтам не уснуть», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Сегодня сессия на отечественном рынке акций проходит на низких объемах в отсутствии торгов на большинстве мировых фондовых площадок. Рынок открылся в нулях, после чего продолжилась волна продаж, сформированная накануне. Вероятно, вчерашние продажи осуществлялись нерезидентами, которые фиксировали прибыль в преддверии выходного. После утренних продаж российский рынок стал постепенно восстанавливать позиции, оттолкнувшись вверх от локальных уровней поддержек по основным акциям. Покупкам преимущественно способствовали технические факторы.

Сегодня на открытии индекс ММВБ протестировал уровень поддержки в районе нижней границы среднесрочного восходящего канала (1340 пунктов), которая будет выступать поддержкой и на предстоящей неделе. Сопротивлением по индексу выступил уровень 1360 пунктов. Российский рынок закрывает рождественскую неделю снижением, несмотря на то, что основные мировые индексы завершили ее на годовых максимумах, поэтому на предстоящей неделе отечественный рынок может реализовать технический спекулятивный отскок вверх, вернувшись к уровню сопротивления 1380 пунктов.

Предстоящая неделя вряд ли расшевелит участников рынка, и основные индексы продолжат консолидацию в границах заданных коридоров. Ситуация на российском рынке будет определяться внешними сигналами. В начале недели влияние окажет макростатистика из США, в частности, индекс потребительского доверия в США. Основным для инвесторов на предстоящей неделе станет вопрос - переносить позиции по акциям на предстоящий год или нет. Учитывая невысокие риски негативных тенденций в начале года на мировых площадках, на рынке вряд ли будет проходить агрессивная фиксация прибыли. Основные продажи прошли на текущей неделе, когда по большинству ликвидных акций возникали неплохие позиции для выхода.

Сегодня участников российского рынка не могла расшевелить даже информация со стороны ЦБ, который в десятый раз в текущем году снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта с 9% до 8,75%, установив новый исторический минимум. Данная новость смогла лишь частично расшевелить валютных спекулянтов, но в целом она носит скорее нейтральный характер для рынка, поэтому будет проигнорирована. Стоит отметить, что снижение процентных ставок приведет к ограничению притока краткосрочного иностранного капитала.

Неплохо сегодня выглядели акции российского нефтегазового сектора, отыгравшие позитив с рынка «черного золота». Однако ближе к закрытию сессии в акциях может продолжиться спекулятивная фиксация прибыли.

Интересной спекулятивной идеей сегодня вновь стали «префы» Сбербанка, которые после более чем 3-процентного снижения на открытии отскочили вверх. Покупки усиливались техническими факторами - акции вплотную приблизились к локальной поддержке 65 руб. Целью по бумагам является уровень 70 руб.

 Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

01:06Быстрее убрать невозможно: всего 1 минута и ручки на вашей плите будут без жира — формула идеального средства

01:00Субпродукты для собаки: какие полезны, а какие нельзя давать — грозят питомцу серьёзными проблемами

00:45У норвежцев дома идеальная чистота: дома выглядят, как картинка в журнале, хотя уборкой они почти не занимаются — то, как они этого добиваются, действительно круто

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

23:46Мечты сбудутся с вероятностью 100% — астрологи назвали счастливчиков: повезёт 3 знакам Зодиака после 27 ноября 2025 года

23:33Умник 2025: ваш IQ взлетает в космос — закончите 7 крылатых фраз, уделав по интеллекту 60% населения

Все новости