ОАО «Апатит» продолжает техническое перевооружение

На Восточном руднике ОАО «Апатит» приступили к эксплуатации нового автосамосвала Cat 785C американской фирмы «Катерпиллар».

Как сообщает пресс-служба компании, в этом году на предприятие было поставлено 11 автосамосвалов этой модели. В настоящее время еще два находятся в сборке на Восточном руднике, три - на Центральном руднике. Еще пять Саt 785С компания-поставщик «Цеппелин Руссланд» доставит в ОАО «Апатит» на Центральный рудник после новогодних праздников.

Специалисты ОАО отмечают, что эта техника по многим характеристикам превосходит отечественные аналоги: грузоподъемность новой машины - 136 тонн, она имеет экономичный двигатель, оборудована гидромеханической передачей, хороший обзор и удобное сиденье создают для водителя комфортные условия работы.

В своем выступлении на торжественном митинге в связи с запуском нового самосвала первый заместитель генерального директора ОАО «Апатит» Вадим Свинин отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, предприятие работает стабильно и приобретение этих дорогостоящих машин (стоимость одной - более 50 млн рублей) подтверждает реализацию разработанной на предприятии программы технического перевооружения и модернизации существующего оборудования.

Наша справка:

Первые самосвалы Сat появились на Восточном руднике в 2005 году. В настоящее время, с учетом находящихся на стадиях сборки и поставки, общая численность самосвалов фирмы «Катерпиллар» разных модификаций на Восточном и Центральном рудниках составляет 24 единицы.

Карьерный самосвал 785С является самой распространенной моделью в своем классе в мире.

Самосвалы 785С, как и 777F (семь автосамосвалов «Саt 777 F» начали работу в апреле на Центральном руднике) оснащены системой обработки основной информации, позволяющей отслеживать техническое состояние и своевременно устранять неполадки, контролировать эксплуатационные показатели самосвала. Дисплей целевой загрузки позволяет машинисту не допускать перегрузок и недогрузок самосвала и эксплуатировать его в оптимальном режиме.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости