ОАО «Апатит» продолжает техническое перевооружение

На Восточном руднике ОАО «Апатит» приступили к эксплуатации нового автосамосвала Cat 785C американской фирмы «Катерпиллар».

Как сообщает пресс-служба компании, в этом году на предприятие было поставлено 11 автосамосвалов этой модели. В настоящее время еще два находятся в сборке на Восточном руднике, три - на Центральном руднике. Еще пять Саt 785С компания-поставщик «Цеппелин Руссланд» доставит в ОАО «Апатит» на Центральный рудник после новогодних праздников.

Специалисты ОАО отмечают, что эта техника по многим характеристикам превосходит отечественные аналоги: грузоподъемность новой машины - 136 тонн, она имеет экономичный двигатель, оборудована гидромеханической передачей, хороший обзор и удобное сиденье создают для водителя комфортные условия работы.

В своем выступлении на торжественном митинге в связи с запуском нового самосвала первый заместитель генерального директора ОАО «Апатит» Вадим Свинин отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, предприятие работает стабильно и приобретение этих дорогостоящих машин (стоимость одной - более 50 млн рублей) подтверждает реализацию разработанной на предприятии программы технического перевооружения и модернизации существующего оборудования.

Наша справка:

Первые самосвалы Сat появились на Восточном руднике в 2005 году. В настоящее время, с учетом находящихся на стадиях сборки и поставки, общая численность самосвалов фирмы «Катерпиллар» разных модификаций на Восточном и Центральном рудниках составляет 24 единицы.

Карьерный самосвал 785С является самой распространенной моделью в своем классе в мире.

Самосвалы 785С, как и 777F (семь автосамосвалов «Саt 777 F» начали работу в апреле на Центральном руднике) оснащены системой обработки основной информации, позволяющей отслеживать техническое состояние и своевременно устранять неполадки, контролировать эксплуатационные показатели самосвала. Дисплей целевой загрузки позволяет машинисту не допускать перегрузок и недогрузок самосвала и эксплуатировать его в оптимальном режиме.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

15:01Салат «Красотка» готовлю на новогодних каникулах: хлопот минимум, а на столе отменное блюдо — как он делается

14:48Черный – это так избито: чем заменить привычный цвет в зимнем гардеробе, чтобы образы стали благороднее и дороже

14:28Разрушители стиля: эти 3 вещи втаптывают модный образ в грязь — в 2026 даже не смотрите в их сторону

14:16Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

14:11Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

14:05Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

Все новости