Владимир Путин: ставка по ипотеке должна стремиться к 7%

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости в будущем снижения процентной ставки по жилищным кредитам по крайней мере до 7% годовых.

Для снижения ставки ипотечного кредитования было предусмотрено по каналам Внешэкономбанка до 250 млрд рублей, и на первом этапе ставка по ипотеке должна быть снижена до 10-11%. «Но в будущем нужно стремиться, как минимум, к 7%», - заявил сегодня Владимир Путин.

Как сообщает ИА «Финмаркет»   , по данным ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), в настоящее время ставка по выдаваемым по стандартам АИЖК ипотечным кредитам варьируется от 10% до 11% годовых, что создает наиболее доступные условия кредитования и соответствует установленным ориентирам государственной политики в области жилищного строительства.

Господдержка ипотечного кредитования осуществляется через предоставление дополнительных средств АИЖК. В частности, в 2009 году агентство уже получило от государства 20 млрд рублей в рамках увеличения уставного капитала. Кроме того, АИЖК в соответствии с законом до 1 июня 2010 года имеет право получить кредиты Внешэкономбанка на общую сумму до 40 млрд рублей по ставке 9,5% годовых.

Премьер-министр РФ также обратил внимание на необходимость выполнения в следующем году всех намеченных планов в жилищной сфере. «Наша задача и долг перед гражданами, которые до сих пор в трущобах живут - расселить эти трущобы, дать людям возможность жить в нормальных современных условиях», - сказал Владимир Путин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

11:22Реорганизация: В Мурманске появился Центр гражданского единства и этнокультурного разнообразия народов России

11:16Тюлень в Териберке спасен и отпущен на волю [видео]

11:15Сотрудники трех пожарных частей тушили баню в Тайболе

10:42Жители Спутника и Печенги замерзают, в квартирах 11 градусов, дети болеют — авария

10:30Пожар на базе отдыха в Мурманской области уничтожил 2 здания и 2 автомобиля

10:07Для педагогов и бюджетников Мурманской области работает горячая линия губернатора — против понижения зарплат после оптимизации

09:50В Териберке на территории ресторана сгорел «Чум»

09:31«Хибинская гонка — 2025» открыла лыжный сезон на Северо-Западе

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

13:34Диагноз: отпадная грамотность — точный тест определит, как вы усвоили русский язык

13:20Питательный перекус и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы: ученые выбрали самые полезные орехи — рассказываем, кто вошел в топ-5

13:00Признаки, что женщина себя не любит: об этом говорят 5 вещей в её доме — разрушают гармонию и благополучие

12:45А напоследок я скажу: Овны и Близнецы, поговорите о важном — прогноз астролога Светланы Миллер

12:44Астрологический гороскоп свиданий на 24 — 30 ноября 2025 года: дни, в которые встреча будет незабываемой — яркие эмоции гарантированы

Все новости