Без нефтяного скандала новогодний праздник - не праздник?

Россия прекратила поставки нефти  на НПЗ Беларуси после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на «черное золото», которые прошли 30-31 декабря 2009 года в Москве.

Как сообщает ИА RBC,  по некоторым данным, поставки были прекращены с 1 января 2010 года, однако два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Беларуси - «Нафтан» и «Мозырь» имеют запасы, которых хватит приблизительно на неделю, передает Reuters.

Как заявили сегодня представители белорусского государственного нефтехимического концерна «Белнефтехим», российская нефть продолжает поступать в страны Европы через Беларусь.

По их словам, нефтепровод «Дружба», идущий из Западной Сибири в страны Европейского союза, работает в нормальном режиме. Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Беларуси также работают по обычному графику.

Беларусь обвиняет Россию в оказании давления на Минск в переговорах по ценам за нефть с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. Как отметили в Минске, Россия требует от Беларуси увеличения платы за поставки нефти, тем самым белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Беларуси, России и Казахстана.

Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора республики Беларусь за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции двух государств.

Кроме того, Беларусь заявляла, что может поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до 45 долларов за тонну.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

16:14Убьют вашу машинку за один цикл: 6 вещей, которые категорически нельзя бросать в барабан

15:26Дикий рай на границе с Польшей: 5 поводов посетить Балтийскую косу — сокровище для туриста

15:17Ни яиц, ни молока: тот самый шоколадный пирог из 90-х, который мама пекла «из ничего»

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

Все новости