Рыбалка началась хорошо, а ловить путассу не пускают

Второй раунд переговоров в области рыболовства между российской и фарерской сторонами перенесен на 19-20 января. Об этом информагентсву Nord-news сообщил заместитель председателя комитета рыбной промышленности Мурманской области Вадим Соколов.

Первый раунд этих переговоров был прерван 2 месяца назад из-за невозможности прийти к соглашению о лове российскими рыбаками путассу в Фарерской рыболовной зоне. Ситуация спровоцирована конфликтом между мурманскими пограничниками и фарерскими рыбаками с судна «Скалоберг», которое было препревождено в Мурманский морской рыбный порт. В декабре прошлого года состоялся суд, закончившийся в пользу погранслужбы, но фарерцы подали аппеляцию. Конфликт не разрешился до сих порт. Стоит отметить, что в данной ситуации больше страдают российские рыбаки - их крупнотоннажные суда сейчас не пускают на лов путассу в Фарерскую зону.

Что касается начала промысла нынешнего года, то, по словам Вадима Соколова, рыбалка идет хорошо. Общий вылов по состоянию на сегодня составляет 10 тысяч тонн.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

11:33Стыдно не знать: в школе 100% учились на двойки, если этот литературный тест собьёт с ног

11:14Плита засияет за 2 минуты: зачем опытные хозяйки брызгают на жир средство для стёкол

10:28Всего 15 минут в духовке: готовлю обалденное ореховое печенье со сгущёнкой

Все новости