Беднейшей стране Европы ОАО «Газпром» повысил цены на газ на 34 доллара

ОАО «Газпром» повысил для Молдавии цену на газ до 233 долларов в первом квартале 2010 года с прежних 199 долларов за тысячу кубометров, сообщил ИА «Рейтер» госсоветник премьер-министра Молдавии Игорь Волницкий.

По словам Игоря Волницкого, подорожание газа приведет к росту тарифов на энергоресурсы в беднейшей стране Европы и правительство уже приступило к выработке мер по смягчению последствий в социальной сфере, включая адресные компенсации.

Закупкой и дистрибуцией газа в Молдавии занимается совместная молдавско-российская компания «Молдова газ», в которой 50% плюс одна акция принадлежит «Газпрому», 35,33% - Молдавии и 13,44% - администрации Приднестровской республики, которую власти Молдавии не контролируют с 1990 года.

Напомним, через территорию Молдавии и Приднестровья проходит магистральный газопровод, по которому компания «Газпром» экспортирует в Румынию и на Балканы 21-24 миллиарда кубометров газа в год.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

23:31Ноги не болят и не отекают: сплю как младенец — простой вечерний китайский ритуал творит чудеса

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

Все новости