«Индексы пробили мощные локальные уровни сопротивления, но спекулянтам надо готовиться к открытию «шортов», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл первую торговую сессию года ростом по основным индексам, в результате чего они пробили мощные локальные уровни сопротивления, установив следующие цели. Индекс ММВБ в ходе сегодняшних торгов вернулся в границы среднесрочного восходящего канала, сформированного в июле прошлого года. Ближайшее мощное сопротивление по индексу лежит в районе верхней границы среднесрочного восходящего канала (1480 пунктов), которое может быть с легкостью протестировано и пробито вверх в период сезона отчетностей западных компаний, который стартует уже сегодня.

Основной позитив последних 10 дней на мировых рынках был отыгран на российских площадках мощным гэпом на открытии. В результате большинство акций существенно сократили спрэд к АДР, которые показали неплохой рост за время каникул на отечественном рынке. Объемы сегодняшней сессии указывают на отсутствие крупных инвесторов. Рынок в основном разогрет спекулятивными деньгами, а более крупные игроки могут начать покупки на спекулятивной фиксации прибыли, поскольку в начале года существенных факторов для снижения нет.

До окончания сессии ход торгов будет определяться ситуацией на площадках в США. Можно рискнуть открыть спекулятивные позиции по акциям под идею роста на открытии завтрашнего торгового дня, когда может быть отыграна отчетность Alcoa. Открывать «шорт» сегодня, на столь разогретом рынке с целью на завтрашнее утро рисковано, но в случае утреннего гэпа вверх стоит задуматься об открытии коротких позиций, поскольку по большинству ликвидных акций назрела техническая коррекция.

Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой. Внимание стоит уделить данным по сальдо торгового баланса Великобритании, а также сальдо торгового баланса США. Ближе к финишу торгового дня будет опубликован индекс экономического оптимизма США. Завтра на рынке может преобладать коррекционная волна: давление способны оказать нефтяные котировки, которые могут корректироваться в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктам в США. Коррекционные волны снижения стоит использовать с целью открытия позиций по акциям. Интересной идеей могут стать акции банковского сектора, которые могут показать неплохой рост на результатах финансовых отчетностей западных банков. В частности, на текущей неделе будет опубликован отчет JP Morgan Chase. По акциям Сбербанка целью является верхняя граница среднесрочного восходящего канала (90 руб.).

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

09:03Ритуалы за новогодним столом: наколдуем себе в Год Огненной Лошади удачу в финансах — деньги не ускачут из рук

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

Все новости