В декабре сэкономили россияне-любители бананов с икрой?

Сегодня Росстат обнародовал сведения об индексе потребительских цен в декабре 2009 года.

В декабре индекс потребительских цен составил 100,4%, за период с начала года - 108,8% (в декабре 2008г. - 100,7%, за период с начала года - 113,3%).

В декабре в 5 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,7% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Республике Калмыкия, Липецкой и Магаданской областях - на 0,9%.

В Москве, как и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,5% (с начала года - 109,8% и 108,5% соответственно).

В декабре в группе плодоовощной продукции наиболее заметно подорожали виноград - на 13,5%, капуста белокочанная свежая - на 6,8%, лук репчатый - на 6,6%, морковь - на 4,1%, картофель и чеснок - на 3,7% и 3,2% соответственно. Вместе с тем, как отмечают статистики, цены на бананы снизились на 1,3%.

Существенно выросли цены на сыры твердые и мягкие - на 4,0%.

Среди наблюдаемых видов молочных продуктов на 1,5-2,0% дороже стали молоко цельное питьевое и сухое, молочный напиток пастеризованный, творог различной жирности, кисломолочные продукты, сметана.

Из остальных наблюдаемых видов продуктов питания цены на консервы рыбные натуральные и с добавлением масла стали выше на 1,7%, пиво отечественное - на 1,4%.

Вместе с тем снижение цен было зафиксировано на икру лососевых рыб отечественную (на 2,7%), филе рыбное, мясо птицы, муку пшеничную, пшено, крупы гречневую, овсяную и перловую, горох и фасоль, а также рис шлифованный (на 1,1-1,9%).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

14:38Как создать базовый гардероб в 2026 году: какие вещи в тренде — для себя выбираем только лучшее

14:04Тренды в макияже в 2026 году: что сейчас в моде — как стать самой красивой

13:40Холодец получается упругим и прозрачным: выглядит, как в лучших ресторанах, и вкус прекрасный — как добиться идеальности

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

Все новости