В декабре сэкономили россияне-любители бананов с икрой?

Сегодня Росстат обнародовал сведения об индексе потребительских цен в декабре 2009 года.

В декабре индекс потребительских цен составил 100,4%, за период с начала года - 108,8% (в декабре 2008г. - 100,7%, за период с начала года - 113,3%).

В декабре в 5 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,7% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Республике Калмыкия, Липецкой и Магаданской областях - на 0,9%.

В Москве, как и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,5% (с начала года - 109,8% и 108,5% соответственно).

В декабре в группе плодоовощной продукции наиболее заметно подорожали виноград - на 13,5%, капуста белокочанная свежая - на 6,8%, лук репчатый - на 6,6%, морковь - на 4,1%, картофель и чеснок - на 3,7% и 3,2% соответственно. Вместе с тем, как отмечают статистики, цены на бананы снизились на 1,3%.

Существенно выросли цены на сыры твердые и мягкие - на 4,0%.

Среди наблюдаемых видов молочных продуктов на 1,5-2,0% дороже стали молоко цельное питьевое и сухое, молочный напиток пастеризованный, творог различной жирности, кисломолочные продукты, сметана.

Из остальных наблюдаемых видов продуктов питания цены на консервы рыбные натуральные и с добавлением масла стали выше на 1,7%, пиво отечественное - на 1,4%.

Вместе с тем снижение цен было зафиксировано на икру лососевых рыб отечественную (на 2,7%), филе рыбное, мясо птицы, муку пшеничную, пшено, крупы гречневую, овсяную и перловую, горох и фасоль, а также рис шлифованный (на 1,1-1,9%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

Все новости