В декабре сэкономили россияне-любители бананов с икрой?

Сегодня Росстат обнародовал сведения об индексе потребительских цен в декабре 2009 года.

В декабре индекс потребительских цен составил 100,4%, за период с начала года - 108,8% (в декабре 2008г. - 100,7%, за период с начала года - 113,3%).

В декабре в 5 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,7% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Республике Калмыкия, Липецкой и Магаданской областях - на 0,9%.

В Москве, как и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,5% (с начала года - 109,8% и 108,5% соответственно).

В декабре в группе плодоовощной продукции наиболее заметно подорожали виноград - на 13,5%, капуста белокочанная свежая - на 6,8%, лук репчатый - на 6,6%, морковь - на 4,1%, картофель и чеснок - на 3,7% и 3,2% соответственно. Вместе с тем, как отмечают статистики, цены на бананы снизились на 1,3%.

Существенно выросли цены на сыры твердые и мягкие - на 4,0%.

Среди наблюдаемых видов молочных продуктов на 1,5-2,0% дороже стали молоко цельное питьевое и сухое, молочный напиток пастеризованный, творог различной жирности, кисломолочные продукты, сметана.

Из остальных наблюдаемых видов продуктов питания цены на консервы рыбные натуральные и с добавлением масла стали выше на 1,7%, пиво отечественное - на 1,4%.

Вместе с тем снижение цен было зафиксировано на икру лососевых рыб отечественную (на 2,7%), филе рыбное, мясо птицы, муку пшеничную, пшено, крупы гречневую, овсяную и перловую, горох и фасоль, а также рис шлифованный (на 1,1-1,9%).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

22:50Зимой 3 вида ягод превращаются в убийц организма: загущают кровь, влияют на появление тромбов — вызывают слабость и раздражительность

22:46Главная загадка «Бриллиантовой руки»: Анна Сергеевна — кем была эта роковая соблазнительница на самом деле, моделью или агентом

22:21Самоконтроль и дипломатичность: после 4 декабря карьера этого знака Зодиака пойдёт в гору — успех неизбежен

22:03Все кошки ненавидят 10 запахов: отпугивают от запрещённых в доме мест — бегут от них без оглядки

21:50Все зависит от него самого: один знак Зодиака в декабре 2025 года может потерять все — кому нужно держать себя в руках

Все новости