АК Сбербанк России оштрафовано более чем на 4 миллиона рублей за необоснованное увеличение тарифов на расчетно-кассовое обслуживание

Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) привлекло АК Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.31 Кодекса об административным правонарушениях (КоАП РФ) за злоупотребление доминирующим положением. Штраф составил 4440611 рублей. 
Как сообщает пресс-служба УФАС России, ранее Архангельское Управление антимонопольной службы признало, что АК Сберегательный банк РФ злоупотреблял доминирующим положением на рынке, установив необоснованную цену финансовой услуги (нарушение пункта 7 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции»).
Дело было рассмотрено по обращению индивидуального предпринимателя (направленное Департаментом экономического развития Архангельской области) в связи с увеличением тарифов на услуги на рассчетно-кассовое обслуживание Архангельским Отделением Сберегательного Банка РФ 8637.

В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление провело анализ рынка банковских услуг Архангельской области за 2007-2008 г.г.
Архангельское УФАС России установило, что на рассматриваемом рынке Сбербанк занимает доминирующее положение по открытию, ведению банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рублях, а также осуществлению расчетов по ним. Вместе с тем подтверждено, что в январе 2009 года АК Сберегательный банк РФ необоснованно увеличил тарифы на расчетно-кассовое обслуживание, по отдельным услугам более чем в 2 раза.
По итогам рассмотрения дела АК Сберегательный банк было выдано предписание, обязывающее его вернуть тарифы на расчетно-кассовое обслуживание на уровень января 2009 года, т.е. до повышения, обжалованного предпринимателем.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

Все новости