Задержаны члены мурманской организованной преступной группы

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, в 2008 году в Мурманске появилась новая преступная группа, костяк которой сложился из разрозненных осколков ликвидированных преступных групп. Активными боевиками группы стали мурманчане - 5 человек. Сфера деятельности этой организованной преступной группы отличалась разнообразием: незаконный оборот оружия, вымогательство, грабежи... Но основным занятием преступники выбрали - торговлю наркотиками. Расширяя свой незаконный «бизнес, злоумышленники старались расширить зону своего влияния как можно шире, уже нацеливаясь на другие города Мурманской и на другие города области, насильно втягивали в торговлю наркотиками новых людей, заставляя их распространять героин под угрозами жестокой расправы.

Противоправные действия злоумышленников отличались крайней жестокостью и дерзостью. Найдя подходящую жертву, они выдумывали несуществующие долги, после чего человека ставили на так называемый «счетчик», требуя денег или заставляя распространять наркотики. Почувствовав свою безнаказанность, злоумышленники все больше наглели. Зачастую дело доходило до абсурда, например, одну из потерпевших они привезли на квартиру, где находился главарь преступной группы, который сообщил ей, что отныне она является должником, определив сумму долга...

По мнению оперативников, подобных случаев в преступной карьере злоумышленников могли быть десятки. В случае если жертва отказывалась подчиняться их требованиям, начинались ее регулярные избиения, угрозы расправой, в некоторых случаях дело доходило даже до пыток. Например, как выяснило следствие, бандиты привозили жертву на одну из своих квартир, где жестоко пытали: избивали, вырывали ногти пальцев, дробили суставы конечностей, обливали кипятком, заставляя выполнять свои требования. По предварительным данным, расширяя сферу своего влияния, злоумышленники начали осваивать и квартирный бизнес. По неподтвержденной пока информации, на их счету было несколько случаев, когда они мошенническими действиями присваивали и затем продавали квартиры лиц ведущих асоциальный образ жизни. В некоторых случаях их жертвами становились выпускники детских домов, сироты, у которых было муниципальное жильё.

Прервали преступную деятельность злоумышленников совместные действия подразделений уголовного розыска по борьбы с бандитизмом и незаконным оборотом наркотиков при содействии милицейского спецназа. Задержание боевиков проходило в несколько этапов, начиная с августа 2008 года. На одном из этапов бойцы СОБРа задержали автомобиль, на котором перемещались злоумышленники, сопротивления они оказать не смогли. При досмотре автомобиля в салоне были обнаружены и изъяты два пистолета «ТТ» и бамбуковая дубинка.

В настоящее время все активные члены организованной преступной группы задержаны и помещены под стражу, по фактам их преступной деятельности уже возбуждено около десяти уголовных дел по ряду статей Уголовного кодекса РФ, по ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», ст. 159 «Мошенничество», ст. 161 «Грабеж», ст. 163 «Вымогательство», ст. 222 «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», ст. 228 «Незаконный оборот наркотиков» и т. д.

Для того, чтобы злоумышленники получили по заслугам и сполна, милиции необходимо выявить всех потерпевших. УВД по Мурманской области обращается к жителям региона, которые, возможно, стали жертвами злоумышленников. Запуганные они, возможно, боятся обращаться с заявлениями в милицию, играя на руку своим обидчикам. В УВД по Мурманской области создан и успешно функционирует центр государственной защиты свидетелей. Милиционеры гарантируют безопасность свидетелей и членов их семей.

Всем гражданам, пострадавшим от рук этих злоумышленников, необходимо обратиться в милицию по телефонам 02, 40-65-03, 45-67-31 (телефон доверия УВД). Безопасность гарантируется, сообщает пресс-служба регионального УВД.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

18:31Работа без стресса и мучений: адаптируемся к графику после длительных новогодних каникул 2026 — совет эксперта «Гемотест»

17:28Плесень в машинке и адская вонь: никогда не стирайте при такой температуре — грибки размножаются мгновенно

17:02Близки к провалу, как Штирлиц или 100% знаток «Семнадцати мгновений весны»: сложный тест по культовому сериалу

16:33Теперь не обманут: как выбрать вкусный мандарин по внешнему виду — совет эксперта

16:03Не верь глазам своим: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому пора включить внутреннего экстрасенса

15:52Россиян предупредили, чем опасна потеря физической сим-карты

Все новости