09:3215.01.10

Задержаны члены мурманской организованной преступной группы

Задержаны члены мурманской организованной преступной группы

Как сообщает пресс-служба УВД по Мурманской области, в 2008 году в Мурманске появилась новая преступная группа, костяк которой сложился из разрозненных осколков ликвидированных преступных групп. Активными боевиками группы стали мурманчане - 5 человек. Сфера деятельности этой организованной преступной группы отличалась разнообразием: незаконный оборот оружия, вымогательство, грабежи... Но основным занятием преступники выбрали - торговлю наркотиками. Расширяя свой незаконный «бизнес, злоумышленники старались расширить зону своего влияния как можно шире, уже нацеливаясь на другие города Мурманской и на другие города области, насильно втягивали в торговлю наркотиками новых людей, заставляя их распространять героин под угрозами жестокой расправы.

Противоправные действия злоумышленников отличались крайней жестокостью и дерзостью. Найдя подходящую жертву, они выдумывали несуществующие долги, после чего человека ставили на так называемый «счетчик», требуя денег или заставляя распространять наркотики. Почувствовав свою безнаказанность, злоумышленники все больше наглели. Зачастую дело доходило до абсурда, например, одну из потерпевших они привезли на квартиру, где находился главарь преступной группы, который сообщил ей, что отныне она является должником, определив сумму долга...

По мнению оперативников, подобных случаев в преступной карьере злоумышленников могли быть десятки. В случае если жертва отказывалась подчиняться их требованиям, начинались ее регулярные избиения, угрозы расправой, в некоторых случаях дело доходило даже до пыток. Например, как выяснило следствие, бандиты привозили жертву на одну из своих квартир, где жестоко пытали: избивали, вырывали ногти пальцев, дробили суставы конечностей, обливали кипятком, заставляя выполнять свои требования. По предварительным данным, расширяя сферу своего влияния, злоумышленники начали осваивать и квартирный бизнес. По неподтвержденной пока информации, на их счету было несколько случаев, когда они мошенническими действиями присваивали и затем продавали квартиры лиц ведущих асоциальный образ жизни. В некоторых случаях их жертвами становились выпускники детских домов, сироты, у которых было муниципальное жильё.

Прервали преступную деятельность злоумышленников совместные действия подразделений уголовного розыска по борьбы с бандитизмом и незаконным оборотом наркотиков при содействии милицейского спецназа. Задержание боевиков проходило в несколько этапов, начиная с августа 2008 года. На одном из этапов бойцы СОБРа задержали автомобиль, на котором перемещались злоумышленники, сопротивления они оказать не смогли. При досмотре автомобиля в салоне были обнаружены и изъяты два пистолета «ТТ» и бамбуковая дубинка.

В настоящее время все активные члены организованной преступной группы задержаны и помещены под стражу, по фактам их преступной деятельности уже возбуждено около десяти уголовных дел по ряду статей Уголовного кодекса РФ, по ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», ст. 159 «Мошенничество», ст. 161 «Грабеж», ст. 163 «Вымогательство», ст. 222 «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», ст. 228 «Незаконный оборот наркотиков» и т. д.

Для того, чтобы злоумышленники получили по заслугам и сполна, милиции необходимо выявить всех потерпевших. УВД по Мурманской области обращается к жителям региона, которые, возможно, стали жертвами злоумышленников. Запуганные они, возможно, боятся обращаться с заявлениями в милицию, играя на руку своим обидчикам. В УВД по Мурманской области создан и успешно функционирует центр государственной защиты свидетелей. Милиционеры гарантируют безопасность свидетелей и членов их семей.

Всем гражданам, пострадавшим от рук этих злоумышленников, необходимо обратиться в милицию по телефонам 02, 40-65-03, 45-67-31 (телефон доверия УВД). Безопасность гарантируется, сообщает пресс-служба регионального УВД.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Пьяный житель Апатитов озвучил знакомой пин-код от карты и лишился своих денег

17:01В Мурманске ищут владельца участка сети водоснабжения в Первомайке

16:47С культурой северных народов познакомят в Долине Уюта

16:31В Мурманске впервые отметили День машиниста

16:10Александр Панжинский об ограничениях МОК: Весь мир и соперники знают, из какой мы страны

15:57Вечером 31 марта сформируют колонну в Териберку и утром 1 апреля из села

15:45Новый фрегат «Адмирал Головко» прибыл в Североморск

15:39Продажи новых авто в Санкт-Петербурге и Ленобласти продолжают восстанавливаться

15:23В первую неделю апреля на улицах Мурманска запретят парковку

15:13Руфата Синякаева назначили инвеступолномоченным администрации Мурманска

14:37В границы туристского центра Мурманска намерены включить Театральный бульвар и морвокзал

14:23Апрель в Мурманской области начнется с «погодных качелей»

13:37В Мурманской области снижается миграционный приток

13:3135-летнего мурманчанина поймали на краже цыпленка-гриль

13:21В Мурманске на строящийся духовно-спортивный центр устанавливают кресты и купола

13:03Архангельская область и Карелия присоединились к проекту «Арктический волонтер»

13:01Мурманчане худеют без вреда для здоровья

12:433 и 6 апреля в Мурманске на Героев-североморцев ограничат движение из-за взрывных работ

Все новости