Реконструкция улицы Свердлова в Мурманске завершится к декабрю 2011 года

В конце прошлого года в Мурманске был начат ремонт дороги на улице Свердлова. Магистраль, связывающая Ленинский и Октябрьский округа города, фактически пришла в негодность. Но ямы на асфальте, разбитые тротуары, пешеходные переходы без разметки и дорожных знаков, старые остановки - все это скоро останется в прошлом. О том, какой эта улица станет в недалеком будущем, рассказывает заместитель главы администрации города  Алексей Лыженков:
- В 2009 году технико-эксплуатационное состояние улицы Свердлова было признано неудовлетворительным, и для обеспечения безопасности и удобства движения транспорта и пешеходов администрацией города было принято решение об ее ремонте. Был разработан проект, который предусматривает целый ряд работ, начиная от полной замены асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров и заканчивая обустройством стоянок для автомобилей. Будут отремонтированы системы ливневой канализации и восстановлено наружное освещение. Движение будет регулироваться дорожными знаками и разметкой, наконец-то заменят прежние, устаревшие остановки общественного транспорта на новые павильоны. Ширина улицы после ремонта остается в существующих границах: на участке от Верхнеростинского шоссе до улицы Свердлова, 3 - четыре полосы, а от дома № 3 до улицы  Ивченко -  две.
Ремонт улицы, длина которой составляет чуть более трех километров, обойдется в 113 миллионов рублей, большая часть которых выделена из федерального бюджета.
Ремонтные работы начались в декабре 2009 года. На сегодняшний день уже разобран верхний слой асфальтобетонного покрытия по всей площади проезжей части и установлены  опоры наружного освещения в районе дома № 16 и домостроительного комбината, проложены  резервные трубы для электрических кабельных трасс и кабелей связи. С 11 января ведутся работы по ремонту системы дождевой канализации в районе домов № 2-8, идет установка дождеприемных колодцев и укладка труб.
Согласно условиям муниципального контракта, заключенного администрацией города с ММУП «Трест «Спецдорстрой», реконструкция должна быть закончена к декабрю 2011 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

Все новости