Участники конфликта пошли на уступки ради поддержания стабильной жизнедеятельности города Мурманска

Как мы уже сообщали, заместитель губернатора Мурманской области Алексей Савин, которому глава региона поручил в срочном порядке скоординировать и запустить процесс разрешения конфликтной ситуации вокруг сбора коммунальных платежей и расчетов за ЖКУ на территории Первомайского округа г. Мурманска, провел брифинг для журналистов.

Вице-губернатор, как было обещано ранее, сообщил представителям региональных СМИ о результатах переговоров, которые шли в течение последних двух дней между участниками конфликта и всеми заинтересованными сторонами.

Главные итоги, отметил Алексей Савин, заключаются в следующем. Все платежи, которые по платежным документам до 15 декабря сделали жители Первомайского округа, будут учтены. То есть, граждане могут не волноваться: их деньги не пропадут. А перерасчеты между всеми организациями-участниками конфликта будут сделаны в течение недели с тем, чтобы средства за оплаченные населением услуги своевременно и в полном объеме дошли до производителей услуг.

С 15 декабря единственным платежным документом, который жителям Первомайского округа следует использовать для оплаты услуг и который позволяет осуществить законные расчеты на основе существующих договоров между теплоснабжающими организациями и организациями, оказывающими услуги по содержанию жилищного фонда, - это платежный документ с реквизитами МУП МРИВЦ.

Такие платежные документы под контролем городской администрации управляющие компании доставят жителям в течение ближайших дней.

Дальнейшие взаиморасчеты текущего года - январь, февраль, март и далее - требуют изменения договорной модели и перезаключения договоров. Такая работа началась. В ней участвуют и депутаты горсовета, и мэрия, и управляющие компании. Ее контролирует губернатор, который в дальнейшем будет еженедельно заслушивать доклады о развитии ситуации.

Администрация Мурманска, в лице уполномоченного мэром сотрудника, также еженедельно будет информировать мурманчан о ходе работы, достигнутых результатах и ближайших перспективах.

Завершиться вся эта работа должна к 1 марта 2010 года.

- Считаю, что все стороны, вовлеченные в конфликт, проявили достаточную гибкость, сознательность и понимание своей ответственности перед жителями Мурманска, - подчеркнул Алексей Савин. - Достигнутые на сегодня решения - это компромисс. То есть, стороны не достигли в полной мере целей, которые преследовали в ходе конфликта, и пошли на уступки ради поддержания стабильной жизнедеятельности города Мурманска, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

00:06Хватит ставить его куда вам захочется: 5 правил жизни для спатифиллума — будет пышное цветение

Все новости