Беларусь заинтересовалась ленинградским опытом разведения форели

Белорусская делегация, возглавляемая директором департамента мелиорации республики Анатолием Булыней, изучает опыт Ленинградской области в развитии форелеводства.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, на встрече с белорусскими специалистами вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что форелеводство является основным направлением аквакультуры в регионе, а валовое производство в отрасли за последние 7 лет увеличилось в 8 раз и в 2009 году достигло 4000 тонн.
Гости отметили, что развитие аквакультуры в Республике Беларусь планируется, в основном, за счет мелиоративных ресурсов - прудов и каналов, в том числе в условиях теплой воды.
В конце прошлой недели белорусская делегация посетила в Ленинградской области селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района, где форель выращивается в системе замкнутого водоснабжения, и крестьянское хозяйство Риммы Петровой Волосовского района, где по аналогичной технологии налажено производство африканского сома.
По результатам визита белорусская сторона не исключает возможности приглашения для развития рыбоводства специалистов и бизнесменов из Ленинградской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

Все новости