Беларусь заинтересовалась ленинградским опытом разведения форели

Белорусская делегация, возглавляемая директором департамента мелиорации республики Анатолием Булыней, изучает опыт Ленинградской области в развитии форелеводства.
Как сообщает департамент информационной политики правительства Ленинградской области, на встрече с белорусскими специалистами вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк отметил, что форелеводство является основным направлением аквакультуры в регионе, а валовое производство в отрасли за последние 7 лет увеличилось в 8 раз и в 2009 году достигло 4000 тонн.
Гости отметили, что развитие аквакультуры в Республике Беларусь планируется, в основном, за счет мелиоративных ресурсов - прудов и каналов, в том числе в условиях теплой воды.
В конце прошлой недели белорусская делегация посетила в Ленинградской области селекционно-генетический центр рыбоводства в поселке Ропша Ломоносовского района, где форель выращивается в системе замкнутого водоснабжения, и крестьянское хозяйство Риммы Петровой Волосовского района, где по аналогичной технологии налажено производство африканского сома.
По результатам визита белорусская сторона не исключает возможности приглашения для развития рыбоводства специалистов и бизнесменов из Ленинградской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

12:49Северяне могут обратиться с вопросами к депутатам лично в Мурманске

11:46Спасение судна Nordic Giant в Териберке выгнало тюленей и уток из бухты — ученый-цетолог

11:30Три серьёзные аварии за выходные в Мурманской области: есть погибший и пострадавшие

11:22Северяне требуют отопления

11:04Ночь горящих контейнеров: в Кандалакше три раза тушили мусорные баки

10:57Теплоход «Клавдия Еланская» в Мурманской области выполнит первый рейс после ремонта 16 сентября

10:30Судебные приставы в Ревде остановили пьяного водителя и предотвратили ДТП

10:27Олег Меньшиков передал привет из Териберки

09:56Объединенное министерство туризма и предпринимательства Мурманской области возглавит Марта Говор - губернатор

09:51GloraX применил научный подход в дизайн-концепции входных групп GloraX Кольский

09:17Повышение эффективности: В Правительстве Мурманской области сокращают 2 структуры

13:00Останется без розовых очков: один знак Зодиака узнает то, что было от него скрыто — 16 сентября 2025 года его ждут испытания

12:27Легенды советской авиации: 5 военных самолётов — до сих пор им нет реальной замены

12:13Маленький город — большая любовь: почему туристы мечтают жить во Владикавказе

12:01От старых и ненужных вещей нужно избавляться: никаких сожалений — они выкачивают энергию и притягивают бедность

11:45Адаптируемся к осенним изменениям — с пользой для здоровья: советы психолога Юлии Королевой

11:33Династия Демидовых: что стало с самой богатой семьёй России — интересные факты

Все новости