Специалисты петербургского института притупили к разработке генплана посёлка Видяево

Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт «Урбанистики» выиграл в прошлом году открытый конкурс на выполнение проектных (изыскательных) работ в посёлке Видяево Мурманской области. Санкт-Петербургский институт среди 14 претендентов получил самый высокий балл согласно требованиям муниципального контракта, основными из которых стали наиболее приемлемая для ЗАТО стоимость заключаемого контракта и профессионализм разработчиков.
Специалистам этого института согласно условиям муниципального контракта предстоит разработать генплан посёлка к 15 октября 2010 года. Им в короткий срок предстоит подготовить проект генерального плана и правил землепользования и застройки городского округа ЗАТО Видяево, окончательный вариант которого должен быть представлен администрации ЗАТО.
Специалисты проектного института «Урбанистики» «посетили в конце декабря прошлого года Видяево.
Члены рабочей группы - главный инженер проекта Галина Егорова и экономист Илья Резников во главе с главным архитектором - в ходе визита в Видяево встретились с представителями администрации и командования дивизии, сотрудниками МУПП ЖКХ, УМС, водоканала, ОАО «Колэнергосбыт» и ОГИБДД. Это позволило им собрать необходимые исходные данные о функциональном зонировании территории поселка. Они и станут основой для разработки первой версии проектного решения, которую планируется представить на рассмотрение заказчика уже в марте текущего года. В дальнейшем в проект будут вноситься необходимые изменения в соответствии с нормами и правилами градостроительного и земельного кодекса РФ.
По словам главного архитектора проекта Ирины Ратниковой, генплан - это инструмент управления территорией, позволяющий органам местного самоуправления принимать решения по земельным вопросам, в частности, резервирования земель, изъятия, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. Такое правовое регулирование и зонирование территории служит механизмом дальнейшего развития населенного пункта.
В настоящее время перед его разработчиками стоит основная задача - создать такой проект генерального плана и правил землепользования и застройки, который будет обеспечивать благоприятные условия жизнедеятельности населения Видяево.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости