Электронная регистратура помогает бороться с очередями

В мурманских поликлиниках расширяется сеть электронных регистратур. Например, новая система начала работать и в поликлинике № 3. Предполагается, что в течение года полезное усовершенствование появится во всех  поликлиниках города, обслуживающих взрослое население, сообщает сайт администрации города Мурманска. О преимуществах новой системы записи к врачам рассказывает председатель комитета по здравоохранению и социальной поддержке администрации города Дмитрий Панычев:
- В 2009 году в рамках муниципальной целевой программы был реализован первый этап развития информационной инфраструктуры в мурманских медучреждениях. На сумму 1 миллион рублей были приобретены серверы для поликлиник ОМСЧ «Севрыба», поликлиники № 3, дополнительная компьютерная техника для поликлиники № 3 и программное обеспечение. Также была получена бесплатная лицензия на использование системы автоматизированного медико-страхового обслуживания населения «Самсон-Виста», которая хорошо зарекомендовала себя в 24 лечебных учреждениях Санкт-Петербурга, что позволит перевести документы в электронный формат.

В 2010 году работа по информатизации медицинских учреждений города будет продолжена. Программный продукт внедрен. Система «Самсон-Виста» будет также использоваться в поликлиниках ОМСЧ «Севрыба».

Сейчас в полном объеме электронная регистратура работает в поликлинике № 7, где с помощью информационной службы «003» уже организован центр обработки данных. Работает это так. Вы звоните по телефону 003 и объясняете, какой доктор вам нужен. На мониторе компьютера оператора выведена вся информация о расписании приема врачей всех медицинских учреждений, объединенных программой. Это особенно удобно, если вы хотите попасть к узкому специалисту или пройти лабораторные или другие виды исследований. Например, вам нужен хирург, но по месту жительства вы сможете попасть к нему только через неделю, тогда оператор сможет подобрать вам подходящее время в другой поликлинике из тех, что объединены этой системой. Звонить можно как с городских, так и с мобильных телефонов с 9 до 21 часа.

В перспективе внедрение системы электронной регистратуры позволит нам перейти к электронным амбулаторным картам, что значительно повысит доступность и качество предоставляемой медицинской помощи в мурманских поликлиниках.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости