Важным направлением работы правоохранительных органов Мурманской области остается выявление и пресечение преступлений в сфере экономики

Сегодня в Мурманске прошло расширенное заседание коллегии УВД по подведению итогов работы органов и подразделений внутренних дел области за 2009 год. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, прокурор Мурманской области Максим Ершов, а также руководители силовых и правоохранительных ведомств региона.

Во время коллегии прозвучало, что в прошедшем году сотрудниками милиции выявлено 1 тысяча 22 экономических преступления компетенции криминальной милиции, 52,3% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В финансово-кредитной системе, которая продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных сфер экономики, выявлено 522 преступления, 53,4% из которых относятся к категории тяжких. Кроме того, выявлено 470 преступлений на потребительском рынке, 74 - в сфере промышленности, 24 - в области рыболовства, 326 - против собственности, 318 - в сфере экономической деятельности.

В течение года активно проводилась работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. За это время на территории области выявлено 354 (+4,4%) преступления данной группы, а также 106 лиц, их совершивших. Достигнуты значительные результаты в работе по выявлению и пресечению должностных преступлений. Их раскрываемость возросла с 194 до 272 (+40,2%).

Среди наиболее важных задач на предстоящий период были названы: усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванных последствиями мирового финансово-экономического кризиса; реализация первоочередных мер антикоррупционной политики государства, в том числе внутри системы МВД России; создание действенной системы противодействия экстремизму; повышение уровня требований к критериям подбора кадров для прохождения службы в органах внутренних дел.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

Все новости