Важным направлением работы правоохранительных органов Мурманской области остается выявление и пресечение преступлений в сфере экономики

Сегодня в Мурманске прошло расширенное заседание коллегии УВД по подведению итогов работы органов и подразделений внутренних дел области за 2009 год. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, прокурор Мурманской области Максим Ершов, а также руководители силовых и правоохранительных ведомств региона.

Во время коллегии прозвучало, что в прошедшем году сотрудниками милиции выявлено 1 тысяча 22 экономических преступления компетенции криминальной милиции, 52,3% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В финансово-кредитной системе, которая продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных сфер экономики, выявлено 522 преступления, 53,4% из которых относятся к категории тяжких. Кроме того, выявлено 470 преступлений на потребительском рынке, 74 - в сфере промышленности, 24 - в области рыболовства, 326 - против собственности, 318 - в сфере экономической деятельности.

В течение года активно проводилась работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. За это время на территории области выявлено 354 (+4,4%) преступления данной группы, а также 106 лиц, их совершивших. Достигнуты значительные результаты в работе по выявлению и пресечению должностных преступлений. Их раскрываемость возросла с 194 до 272 (+40,2%).

Среди наиболее важных задач на предстоящий период были названы: усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванных последствиями мирового финансово-экономического кризиса; реализация первоочередных мер антикоррупционной политики государства, в том числе внутри системы МВД России; создание действенной системы противодействия экстремизму; повышение уровня требований к критериям подбора кадров для прохождения службы в органах внутренних дел.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

Все новости