Важным направлением работы правоохранительных органов Мурманской области остается выявление и пресечение преступлений в сфере экономики

Сегодня в Мурманске прошло расширенное заседание коллегии УВД по подведению итогов работы органов и подразделений внутренних дел области за 2009 год. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора, прокурор Мурманской области Максим Ершов, а также руководители силовых и правоохранительных ведомств региона.

Во время коллегии прозвучало, что в прошедшем году сотрудниками милиции выявлено 1 тысяча 22 экономических преступления компетенции криминальной милиции, 52,3% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. В финансово-кредитной системе, которая продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных сфер экономики, выявлено 522 преступления, 53,4% из которых относятся к категории тяжких. Кроме того, выявлено 470 преступлений на потребительском рынке, 74 - в сфере промышленности, 24 - в области рыболовства, 326 - против собственности, 318 - в сфере экономической деятельности.

В течение года активно проводилась работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности. За это время на территории области выявлено 354 (+4,4%) преступления данной группы, а также 106 лиц, их совершивших. Достигнуты значительные результаты в работе по выявлению и пресечению должностных преступлений. Их раскрываемость возросла с 194 до 272 (+40,2%).

Среди наиболее важных задач на предстоящий период были названы: усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванных последствиями мирового финансово-экономического кризиса; реализация первоочередных мер антикоррупционной политики государства, в том числе внутри системы МВД России; создание действенной системы противодействия экстремизму; повышение уровня требований к критериям подбора кадров для прохождения службы в органах внутренних дел.

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

Все новости