В 2010 году в Архангельске вступит в строй первый в России завод по бетонированию труб большого диаметра для строительства подводных газопроводов

Возводит предприятие компания «Межрегионтрубопроводстрой» - один из лидеров строительства подводных трубопроводов в России.

В настоящее время трубы большого диаметра для российских трубопроводов бетонируют в Шотландии. Трубы, покрытые бетоном на заводе в Архангельске, будут направлены для строительства подводных магистральных газопроводов в Байдарацкой губе на полуострове Ямал.

«Строительство завода идет по графику,- отметил заместитель гендиректора «Межрегионтрубопроводстроя» Святослав Вольдман. - Через пять месяцев первая партия труб будет отправлена на Ямал».

Оборудование для завода поставит крупная канадская компания Bredero Shaw. По словам министра экономического развития Архангельской области Сергея Аверина, этот проект имеет для региона большое социальное значение. «На заводе будет создано 150 новых рабочих мест. Люди получат работу, а бюджет территории - налоги», - отметил он.

«Межрегионтрубопроводстрой» участвует также в тендере на поставку труб для освоения Штокмановского месторождения углеводородов на российском арктическом шельфе. В случае победы эта компания планирует построить в порту Архангельска самый крупный в Европе завод по бетонированию труб. Он будет в четыре раза мощнее возводимого ныне предприятия.

Нанесение балластного бетонного покрытия на трубы большого диаметра необходимо для предотвращения всплывания газопроводов, проложенных по морскому дну.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

02:12Эти сериалы вы будете пересматривать: топ-6 картин, которые затянут с первых минут — стоит увидеть каждому

00:14Три обязательных предмета в машине: что действительно может спасти вашу жизнь — три простых предмета могут предотвратить несчастье

23:48Может указывать на болезнь или симптом: нормы показателя давления

23:24Суп для поджелудочной: вкусный способ получить энергию без перегрузок — позаботьтесь о своём здоровье

23:13Финансовая лавина: два знака Зодиака скоро начнут получать деньги с неба — не пропустите шанс

22:51Эрудиты смущённо потупят взгляд, если ответите хотя бы на 3 вопроса: каверзная викторина на IQ — устройте мозгам американские горки

Все новости