Финляндия собирается стать первой в мире страной, где продажа, ввоз и распространение табачных изделий будут запрещены законодательно

Решением властей этой соседней с нами страны, на витринах магазинов сейчас запрещено выставлять табачную продукцию, сообщает сайт «Медиаактивист».  Все витрины с табачными изделиями в ближайшее время должны быть убраны, а товар должен быть расположен только под прилавком.

Наряду с этими мерами, все автоматы по продаже сигарет в Финляндии будут демонтированы в ближайшие годы. В дальнейшем будут ликвидированы и выделенные места для курения. Предполагается запретить любую рекламу табака, курение во всех общественных местах и в присутствии несовершеннолетних.
Целью этих мер является желание властей избавить население страны от курения навсегда. Программа рассчитана на 30 лет и позволит, как уверяют власти, Финляндия станет первой в мире страной, избавившейся от этой вредной привычки.

У этой инициативы, впрочем, довольно много противников. Резкой критике программу правительства подвергают не только производители и продавцы табачных изделий, но и представители ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса. Они утверждают, что реализация программы приведет к полному банкротству этих сфер. И большим финансовым потерям для всей страны. Поскольку финансовые вливания именно из этих сфер традиционно стравляют значительную часть государственного бюджета.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Куда уходят деньги? В какие города? — в Апатитах возле школы разрушается забор

12:21Про бодрость рассказали жителям Мурманска психотерапевт и невролог

12:10Доступная ипотека для северян: Сбербанк расширил условия Арктической ипотеки

12:08В Госдуме заявили о необходимости маркировки человеческого контента

12:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность от Деда Мороза

11:38Руководитель компании из Мурманска получил административку за подчиненного

11:26В Заполярном пожарные разобрали стену в квартире

11:01469 человек переехали в Мурманскую область в 2025 году

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

12:32Змея не уходит молча: 3 знака Зодиака, у которых в жизни всё изменится после 25 декабря

12:02Новогодний тест 2026 на засыпку: отгадайте все ингредиенты праздничных блюд — 7 вопросов, на которых спотыкаются 60% россиян

11:41Рыбы — доверьтесь интуиции, Тельцы — отпустите контроль, Раки — займитесь планированием: гороскоп на 24 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Нормально или бред: можно ли собаке спать с хозяином в кровати — что говорят специалисты

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

Все новости