Финляндия собирается стать первой в мире страной, где продажа, ввоз и распространение табачных изделий будут запрещены законодательно

Решением властей этой соседней с нами страны, на витринах магазинов сейчас запрещено выставлять табачную продукцию, сообщает сайт «Медиаактивист».  Все витрины с табачными изделиями в ближайшее время должны быть убраны, а товар должен быть расположен только под прилавком.

Наряду с этими мерами, все автоматы по продаже сигарет в Финляндии будут демонтированы в ближайшие годы. В дальнейшем будут ликвидированы и выделенные места для курения. Предполагается запретить любую рекламу табака, курение во всех общественных местах и в присутствии несовершеннолетних.
Целью этих мер является желание властей избавить население страны от курения навсегда. Программа рассчитана на 30 лет и позволит, как уверяют власти, Финляндия станет первой в мире страной, избавившейся от этой вредной привычки.

У этой инициативы, впрочем, довольно много противников. Резкой критике программу правительства подвергают не только производители и продавцы табачных изделий, но и представители ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса. Они утверждают, что реализация программы приведет к полному банкротству этих сфер. И большим финансовым потерям для всей страны. Поскольку финансовые вливания именно из этих сфер традиционно стравляют значительную часть государственного бюджета.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

Все новости