Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора: «У России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов»

Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото) сегодня встретился с генеральным консулом Королевства Норвегии в городе Мурманске господином Йоном Фредриксеном.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в центре внимания участников встречи были основные направления дальнейшего сотрудничества наших стран. В частности, они обсудили предстоящую конференцию в Тромсе «Арктические границы: жизнь на Крайнем Севере», в которой примет участие спикер регионального парламента. В мероприятии также планируется участие недавно назначенного заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстейна, который высказал пожелание встретиться и обсудить с Евгением Никорой перспективы российско-норвежского сотрудничества. В рамках конференции также состоится встреча спикера думы с председателем губернского правления Тромса госпожой Пией Свенсгаард.

По мнению председателя думы, у России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов. В частности, в области судостроения и других производственных сферах. Эти вопросы можно обсудить весной текущего года в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Норвегию, который будет посвящен экономическому сотрудничеству и инновациям.

Информируя о планах в сфере международного сотрудничества, Евгений Никора отметил форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран, который пройдет в марте в Киркенесе. На мероприятии предполагается участие депутатов как регионального, так и муниципального уровня.

Осенью в столице Кольского Заполярья пройдет международный экономический форум и Арктический кинофестиваль. Говоря о значимости Первого Мурманского международного экономического форума, спикер думы отметил необходимость практических шагов по реализации достигнутых в его рамках соглашений.

Поделился своими планами и господин Йон Фредриксен. В центре внимания консульства, отметил он, будут мероприятия, связанные с развитием экономического сотрудничества, вопросы экологии и многие другие.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости