Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора: «У России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов»

Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото) сегодня встретился с генеральным консулом Королевства Норвегии в городе Мурманске господином Йоном Фредриксеном.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в центре внимания участников встречи были основные направления дальнейшего сотрудничества наших стран. В частности, они обсудили предстоящую конференцию в Тромсе «Арктические границы: жизнь на Крайнем Севере», в которой примет участие спикер регионального парламента. В мероприятии также планируется участие недавно назначенного заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстейна, который высказал пожелание встретиться и обсудить с Евгением Никорой перспективы российско-норвежского сотрудничества. В рамках конференции также состоится встреча спикера думы с председателем губернского правления Тромса госпожой Пией Свенсгаард.

По мнению председателя думы, у России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов. В частности, в области судостроения и других производственных сферах. Эти вопросы можно обсудить весной текущего года в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Норвегию, который будет посвящен экономическому сотрудничеству и инновациям.

Информируя о планах в сфере международного сотрудничества, Евгений Никора отметил форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран, который пройдет в марте в Киркенесе. На мероприятии предполагается участие депутатов как регионального, так и муниципального уровня.

Осенью в столице Кольского Заполярья пройдет международный экономический форум и Арктический кинофестиваль. Говоря о значимости Первого Мурманского международного экономического форума, спикер думы отметил необходимость практических шагов по реализации достигнутых в его рамках соглашений.

Поделился своими планами и господин Йон Фредриксен. В центре внимания консульства, отметил он, будут мероприятия, связанные с развитием экономического сотрудничества, вопросы экологии и многие другие.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

05:01Портянки в армии: кто служил при СССР, наматывал их на ноги со скоростью пули — почему они были в ходу, а сейчас от них отказались

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 26 декабря 2025 года: Овнам — вдохновение, Весам — открытие, Козерогам — чудо

03:02Следую новогодним приметам: всегда привлекаю удачу и деньги — в 2026 году тоже так сделаю, а то ещё обеднею и буду страдать

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

Все новости