Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора: «У России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов»

Председатель Мурманской областной думы Евгений Никора (на фото) сегодня встретился с генеральным консулом Королевства Норвегии в городе Мурманске господином Йоном Фредриксеном.

Как сообщает пресс-служба облдумы, в центре внимания участников встречи были основные направления дальнейшего сотрудничества наших стран. В частности, они обсудили предстоящую конференцию в Тромсе «Арктические границы: жизнь на Крайнем Севере», в которой примет участие спикер регионального парламента. В мероприятии также планируется участие недавно назначенного заместителя министра иностранных дел Норвегии Эрика Ланстейна, который высказал пожелание встретиться и обсудить с Евгением Никорой перспективы российско-норвежского сотрудничества. В рамках конференции также состоится встреча спикера думы с председателем губернского правления Тромса госпожой Пией Свенсгаард.

По мнению председателя думы, у России и Норвегии есть возможности для реализации взаимовыгодных экономических проектов. В частности, в области судостроения и других производственных сферах. Эти вопросы можно обсудить весной текущего года в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Норвегию, который будет посвящен экономическому сотрудничеству и инновациям.

Информируя о планах в сфере международного сотрудничества, Евгений Никора отметил форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран, который пройдет в марте в Киркенесе. На мероприятии предполагается участие депутатов как регионального, так и муниципального уровня.

Осенью в столице Кольского Заполярья пройдет международный экономический форум и Арктический кинофестиваль. Говоря о значимости Первого Мурманского международного экономического форума, спикер думы отметил необходимость практических шагов по реализации достигнутых в его рамках соглашений.

Поделился своими планами и господин Йон Фредриксен. В центре внимания консульства, отметил он, будут мероприятия, связанные с развитием экономического сотрудничества, вопросы экологии и многие другие.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

Все новости