Студенческие отряды приобрели правовой статус

Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 329-ФЗ «О внесении изменений в статью 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установлен правовой статус студенческих отрядов.

Как сообщает Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, студенческие отряды могут создаваться в форме общественных учреждений или организаций. Это позволит обеспечить государственную поддержку их деятельности, целью которой является организация временной занятости обучающихся среднего профессионального и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

В настоящее время студенческие отряды участвуют в строительстве спортивных объектов зимней Олимпиады - 2014 в г. Сочи, проведении капитального ремонта многоквартирных домов, возведении объектов для проведения саммита АТЭС-2012 на острове Русский Приморского края и других госпрограммах и нацпроектах.

Мурманская область в последние годы также накопила положительный опыт создания и участия студенческих отрядов в экономической деятельности региона. Например, студенты вузов в летний период работали в строительных организациях ОАО «Трест Мурманскморстрой» и ММУП «Трест «Спецдорстрой», которые намерены заключить договоры со стройотрядом на выполнение подрядных работ с июня по август 2008 года.

Студенческий строительный отряд «Хибины-2007» работали в ООО «Ремстройпуть» и ООО «Прус». Ребята трудились на ремонте железной дороги, соединяющей рудники и фабрики «Апатита». В ООО «А-строй» бойцы были заняты на реконструкции бетонно-растворного узла ремонтно-строительного монтажного управления ОАО «Апатит» и благоустройстве горнолыжного комплекса в городе Полярные Зори.

Напомним, 27 апреля 2009 года в городе Кировске Мурманской области состоялось подписание Соглашения между мурманскими региональными отделениями «Российские студенческие отряды» (РСО), «Молодая Гвардия Единой России» и Молодежной организацией ОАО «Апатит». Предмет Соглашения - участие студентов Мурманской области во Всероссийской «ударной» стройке олимпийских объектов в г. Сочи.

Согласно подписанному Соглашению, Молодежная организация ОАО «Апатит» участвовала в формировании отряда из 25 студентов учебных заведений городов Кировск и Апатиты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

Все новости