5-6 тысяч тонн мурманской мойвы готовы приобрести белорусы

Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросам мойвенной путины-2010 Валерий Новак (на фото), бывший руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Мурманске.

Он пояснил, что в мурманской мойве заинтересованы 2 крупных белорусских рыбокомбината и целая сеть мелких. Тема продовольственной безопасности в славянской республике поднята на правительственный уровень. Валерий Новак предложил рыбопромышленникам, заинтересованным в сбыте мойвы, обращаться непосредственно в Управление делами президента Беларуси, к Сергею Евгеньевичу Шальневичу - начальнику отдела, главному координатору рыбных закупок. Его телефон в Минске: 81037517-222-29-42.

При положительном решении вопроса возможна предоплата под гарантии правительства Мурманской области. Планируется, что Таможенный Союз России и Беларуси заработает с 1 июля, значит, мойва под беспошлинный вывоз не подпадает.

Валерий Новак озвучил условия, выдвинутые белорусскими переработчиками, немало развеселившие аудиторию: мойва должна быть расфасована в малые емкости и рассортирована по длине 30-40 сантиметров.

«Человек оговорился, - подал реплику заинтересовавшийся предложением Михаил Зуб, генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат». - Он имел в виду сортировку по 30-40 штук в килограмме», - пояснил Михаил Изяславович, чем развеселил участников совещания еще больше.

Михаил Зуб изъявил желание поставлять в Беларусь мороженую мойву по предоплате под гарантии правительства Мурманской области. Однако Олег Тигунов, вице-губернатор, отсудил пыл переработчика, напомнив, что бюджет-2010 уже сверстан в умеренно-оптимистичном варианте, и давать гарантий больше никому правительство не намерено. Разве что выступить с таким предложением на 2011 год, и то - под залог собственности рыбокомбината. Михаил Зуб заверил, что собственности у него на 1 миллиард рублей и заложить ее под благое дело он всегда готов.

По окончании совещании будет оформлен протокол о решениях, которое подпишет вице-губернатор, куратор рыбной промышленности Олег Тигунов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

Все новости