5-6 тысяч тонн мурманской мойвы готовы приобрести белорусы

Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросам мойвенной путины-2010 Валерий Новак (на фото), бывший руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Мурманске.

Он пояснил, что в мурманской мойве заинтересованы 2 крупных белорусских рыбокомбината и целая сеть мелких. Тема продовольственной безопасности в славянской республике поднята на правительственный уровень. Валерий Новак предложил рыбопромышленникам, заинтересованным в сбыте мойвы, обращаться непосредственно в Управление делами президента Беларуси, к Сергею Евгеньевичу Шальневичу - начальнику отдела, главному координатору рыбных закупок. Его телефон в Минске: 81037517-222-29-42.

При положительном решении вопроса возможна предоплата под гарантии правительства Мурманской области. Планируется, что Таможенный Союз России и Беларуси заработает с 1 июля, значит, мойва под беспошлинный вывоз не подпадает.

Валерий Новак озвучил условия, выдвинутые белорусскими переработчиками, немало развеселившие аудиторию: мойва должна быть расфасована в малые емкости и рассортирована по длине 30-40 сантиметров.

«Человек оговорился, - подал реплику заинтересовавшийся предложением Михаил Зуб, генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат». - Он имел в виду сортировку по 30-40 штук в килограмме», - пояснил Михаил Изяславович, чем развеселил участников совещания еще больше.

Михаил Зуб изъявил желание поставлять в Беларусь мороженую мойву по предоплате под гарантии правительства Мурманской области. Однако Олег Тигунов, вице-губернатор, отсудил пыл переработчика, напомнив, что бюджет-2010 уже сверстан в умеренно-оптимистичном варианте, и давать гарантий больше никому правительство не намерено. Разве что выступить с таким предложением на 2011 год, и то - под залог собственности рыбокомбината. Михаил Зуб заверил, что собственности у него на 1 миллиард рублей и заложить ее под благое дело он всегда готов.

По окончании совещании будет оформлен протокол о решениях, которое подпишет вице-губернатор, куратор рыбной промышленности Олег Тигунов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

09:14Торт из шоколадных блинов: когда не хочется включать духовку, но нужен шикарный десерт

Все новости