5-6 тысяч тонн мурманской мойвы готовы приобрести белорусы

Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросам мойвенной путины-2010 Валерий Новак (на фото), бывший руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Мурманске.

Он пояснил, что в мурманской мойве заинтересованы 2 крупных белорусских рыбокомбината и целая сеть мелких. Тема продовольственной безопасности в славянской республике поднята на правительственный уровень. Валерий Новак предложил рыбопромышленникам, заинтересованным в сбыте мойвы, обращаться непосредственно в Управление делами президента Беларуси, к Сергею Евгеньевичу Шальневичу - начальнику отдела, главному координатору рыбных закупок. Его телефон в Минске: 81037517-222-29-42.

При положительном решении вопроса возможна предоплата под гарантии правительства Мурманской области. Планируется, что Таможенный Союз России и Беларуси заработает с 1 июля, значит, мойва под беспошлинный вывоз не подпадает.

Валерий Новак озвучил условия, выдвинутые белорусскими переработчиками, немало развеселившие аудиторию: мойва должна быть расфасована в малые емкости и рассортирована по длине 30-40 сантиметров.

«Человек оговорился, - подал реплику заинтересовавшийся предложением Михаил Зуб, генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат». - Он имел в виду сортировку по 30-40 штук в килограмме», - пояснил Михаил Изяславович, чем развеселил участников совещания еще больше.

Михаил Зуб изъявил желание поставлять в Беларусь мороженую мойву по предоплате под гарантии правительства Мурманской области. Однако Олег Тигунов, вице-губернатор, отсудил пыл переработчика, напомнив, что бюджет-2010 уже сверстан в умеренно-оптимистичном варианте, и давать гарантий больше никому правительство не намерено. Разве что выступить с таким предложением на 2011 год, и то - под залог собственности рыбокомбината. Михаил Зуб заверил, что собственности у него на 1 миллиард рублей и заложить ее под благое дело он всегда готов.

По окончании совещании будет оформлен протокол о решениях, которое подпишет вице-губернатор, куратор рыбной промышленности Олег Тигунов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

Все новости