«Акции нефтегазового сектора могут стать наиболее интересной идеей с целью на завтра», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

 Сегодня на российском рынке царят неопределенные настроения. Открытие сессии ознаменовалось ростом, который был использован с целью выхода из бумаг. Фиксации прибыли способствовала динамика фьючерса на нефть марки Brent, который после тестирования сопротивления на отметке $76,6 за баррель развернулся вследствие резкого укрепления доллара США. Росту курса американской валюты по отношению к евро способствуют проблемы экономики Греции, которые оказывают негативное давление на евро. Коррекция в первой половине сессии наблюдалась и во фьючерсах на индексы США.

Ухудшение внешнего фона привело к массовым распродажам на отечественных площадках, в ходе которых по многим бумагам были пробиты поддержки. Акции «Газпрома» закрыли гэп, сформированный в начале года. Улучшение внешнего фона способствовало закрытию коротких позиций, открытых в начале сессии. Рост спроса на рисковые активы был связан с ожиданием позитивной отчетности Goldman Sachs, а также сильных данных по безработице. Чистая прибыль финансовой структуры оказалась лучше прогноза, и по факту публикации отчетности инвесторы предпочли закрыть длинные позиции. Отчет по безработице разочаровал участников рынка, поскольку количество заявок за неделю выросло на 36 тыс., в то время как ожидалось снижение на 4 тыс.

До окончания торгов волатильность на отечественном рынке может сохраниться на высоком уровне, поскольку будут оглашены индекс деловой активности в производственном секторе по данным ФРС Филадельфии, а также индекс опережающих индикаторов. Индекс Dow Jones сегодня может вернуться к психологической поддержке 10500 пунктов. Негативная динамика американского рынка может усилить пессимистичные настроения участников рынка.

Завтра на ход торгов повлияет продолжающийся сезон отчетности. Результаты деятельности за год до открытия торгов на российском рынке предоставит Google, а до начала сессии в США - General Electric.

Наиболее интересной идеей, на мой взгляд, являются акции нефтегазового сектора, поскольку после в 19:00 мск будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Запасы нефти показывают положительную динамику уже на протяжении двух недель и за последнюю неделю, согласно данным API, сократились, что может быть подтверждено и данными Министерства энергетики США. Это позитивно отразится на динамике фьючерсов на нефть. Наиболее ликвидные бумаги российского нефтегазового сектора сегодня отработали нижние цели: акции «Газпрома» закрыли гэп, сформированный в начале года, а акции «ЛУКОЙЛа» протестировали 21-дневную скользящую среднюю, которая проходит по отметке 1700 руб. В случае распродаж рекомендую открыть длинные позиции по акциям отрасли.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости