Архангельской области придётся вернуть почти 600 миллионов рублей, полученных в 2009 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ

Такую позицию руководство Фонда выразило в письме, направленном губернатору Архангельской области Илье Михальчуку, пишет «Двина-информ».

Фонд потребовал осуществить монетизацию льгот на услуги ЖКХ и оплату жилья в течение четырех месяцев. Такими были условия предоставления финансовой поддержки региону. Однако в 2009 году Архангельская область приняла решение о переносе монетизации льгот на оплату жилья и коммунальных услуг до 2011 года, в то время как Фонд установил срок - до 1 января 2010 года.

У руководства Архангельской области в этом вопросе своя позиция. Так, оставив льготы в натуральной форме для отдельных категорий граждан, а именно - сельских учителей, регион действует в соответствии с федеральным законом об образовании. Об этом сообщил председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и высшей школе Игорь Чесноков. Именно этот закон, уточнил депутат, требует бесплатно предоставлять услуги ЖКХ педагогам. Только Архангельская и Кировская области не пошли на поводу у Фонда, а выполнили требование федерального законодательства.

По информации комитета по образованию Госдумы РФ, уточнил парламентарий, 10 февраля планируется рассмотреть в первом чтении поправки к федеральному закону об образовании. Они должны прояснить ситуацию с предоставлением льгот педагогам и дать возможность регионам самостоятельно определять меры соцподдержки для отдельных категорий граждан.

В случае успешного прохождения закона через Госдуму в Архангельском заксобрании планируется организовать обсуждение перечня мер соцподдержки с участием профсоюзов и органов власти. Уже в марте по этому вопросу в Архангельске могут состояться парламентские слушания.

По мнению ряда экспертов, положение, в котором оказалась Архангельская область, неоднозначное. С одной стороны, федеральные власти задались благой целью - навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве, и выделяют на это беспрецедентное финансирование. С другой стороны, чтобы получить эти средства, надо идти на непопулярные среди населения меры, а именно - монетизировать льготы. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости