Русал продает 11% своих акций за 2,24 млрд долларов

ОАО «Русал» решил размещать свои акции в ходе IPO по 10,8 гонконгских доллара - посредине объявленного ценового диапазона, что позволит ему продать чуть менее 11 процентов акций за 2,24 миллиарда долларов, сказали агентству Рейтер  источники, близкие к размещению.

Крупнейший в мире производитель алюминия, пострадавший в результате вызванного кризисом падения цен на металл, надеется с помощью этих денег частично урегулировать свой почти $15- миллиардный долг. На акции Русала в ходе первичного размещения подписались более 300 институциональных инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга разрешила IPO обремененного долгами Русала при условии, что он не будет продавать свои акции индивидуальным инвесторам.

Крупнейшим инвестором в рамках  IPO Русала должен стать российский государственный ВЭБ, который собирается выкупить треть размещаемых акций. В числе других якорных инвесторов - фонды Натаниэля Ротшильда и фонд Paulson, которые хотят получить по 71 миллиону акций за 50-100 миллионов долларов, а также фонд Роберта Куока, который подписался на 14,3 миллиона акций на общую сумму до $0 миллионов долларов.

Торги акциями Русала должны начаться 27 января. Это первое IPO российской компании в Гонконге. По цене размещения Русал стоит около 20 миллиардов долларов.

В меморандуме к IPO Русал пишет, что рассчитывает на рост цен на алюминий в ближайшие годы. В качестве базового сценария компания дает прогноз роста цен на 8,6 процента в год с 2009 по 2013 годы. За прошлый год цены на алюминий на Лондонской бирже металлов выросли на 46 процентов, но дальнейший рост, по мнению аналитиков, может быть ограничен, так как многие производители запускают ранее остановленные мощности.

Русал признает в меморандуме, что пессимистичный сценарий - падение цен на алюминий более чем на 20 процентов в течение долгого времени - поставит под угрозу его способность достичь поставленных целей сокращения долга.

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

22:46Сталин любил «Хванчкару», а Хрущев — водку: алкоголь, которые пили лидеры СССР

22:32Тихо сам с собой я веду беседу: 5 знаков Зодиака, которые прекрасно переносят одиночество

22:03Закладываем фундамент благополучия на следующий год: готовим тую к зиме — весной будем радоваться изумрудной хвое

21:46Небеса решили дать шанс на счастье: Ангелы-хранители защитят некоторых людей от бед и проблем — кому повезёт 24 ноября 2025 года

21:04Предотвращает цирроз, снижает риск развития рака: диетолог назвал напиток, спасающий от ожирения печени — достаточно двух чашек в день

Все новости