Закончил курсы — пора писать бизнес-план

Сегодня в здании правительства Мурманской области состоялась церемония вручения сертификатов начинающим предпринимателям, успешно завершившим обучение на курсах «Начинающий предприниматель».

«В рамках борьбы с последствиями финансового кризиса в Мурманской области была разработана региональная программа для представителей малого и среднего бизнеса «Шаг за шагом», состоящая из двух частей: обучение на курсах «Начинающий предприниматель» и участия в конкурсе бизнес-планов, - рассказал Виктор Горбунов (фото 1 - слева), заместитель министра экономического развития Мурманской области. - Например, в 2009 году этой категории предпринимателей было выдано 20 грантов по 200 тысяч рублей. В 2010 году эта программа будет продолжена, а в феврале будет объявлен новый конкурс бизнес-планов».

Торжественную церемонию вручения сертификатов Виктор Борисович начал с благодарности агентству, которое организовало курсы «Начинающий предприниматель». Их прошли более 30 действующих или только планирующих свою деятельность предпринимателей.

Так Мария Пятышева (фото 2), не имеющая опыта в бизнесе, и, прошедшая эти курсы, планирует открыть своё кадровое агентство. «Эти курсы очень помогли мне как в организации предпринимательской деятельности, так и в написании бизнес плана, который, кстати, уже готов к подаче на конкурс».

А вот Кирилл Воронкевич (фото 3) уже успел побывать в шкуре предпринимателя, и сейчас, с багажом собственного опыта и знаний, полученных на курсах, планирует открыть компанию по оказанию юридических услугу. Грант, который Кирилл несомненно собирается получить, он потратит на расширение спектра оказываемых услуг своего предприятия.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Морозы в Мурманской области установились ниже климатической нормы на 4-6 градусов — эксперт из Москвы

12:40Пьяная жительница Колы, размахивая топором, угрожала убить соседку

12:23В Коле юные пловцы боролись за первенство в дисциплине «фигура»

11:23Танец живота в Мурманской области стали выбирать в качестве хобби на 67% чаще

11:15Блины, игры и частушки: в Мурманске открывается масленичная ярмарка

10:33На автоподъезде к Териберке круглосуточно дежурят сотрудники ГАИ, останавливают авто на въезд

10:30В Мурманске из незапертого автомобиля украли почти 3 миллиона рублей

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Сила Севера в людях. Как канал в Telegram превратился в оперштаб для всех, кто застрял в Териберке

09:4717 февраля будущие родители Мурманска встретятся в «школе»

09:31В Мурманске представили новую концепцию благоустройства малой Долины Уюта

09:20В Кильдинстрое сгорел деревянный дом

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

13:24Аммиачная селитра — золота для весеннего сада: 3 правила внесения, чтобы рассада не погибла

12:32Сад не выживет: эти 3 фатальные ошибки в февральской обрезке убивают плодовые деревья

12:03Не знаете, где хранить хлеб: 7 частых ошибок на кухне — опытные хозяйки вам этого не простят

11:27Вам 20 или 70? Тест на внутренний возраст — паспорт точно врёт

10:26Зимняя автоуловка: чем смазать подкрылки в мороз — снег отвалится сам

10:01Сладкая магия фритюра: готовим домашние пончики — вспоминаем детство

Все новости