Закончил курсы — пора писать бизнес-план

Сегодня в здании правительства Мурманской области состоялась церемония вручения сертификатов начинающим предпринимателям, успешно завершившим обучение на курсах «Начинающий предприниматель».

«В рамках борьбы с последствиями финансового кризиса в Мурманской области была разработана региональная программа для представителей малого и среднего бизнеса «Шаг за шагом», состоящая из двух частей: обучение на курсах «Начинающий предприниматель» и участия в конкурсе бизнес-планов, - рассказал Виктор Горбунов (фото 1 - слева), заместитель министра экономического развития Мурманской области. - Например, в 2009 году этой категории предпринимателей было выдано 20 грантов по 200 тысяч рублей. В 2010 году эта программа будет продолжена, а в феврале будет объявлен новый конкурс бизнес-планов».

Торжественную церемонию вручения сертификатов Виктор Борисович начал с благодарности агентству, которое организовало курсы «Начинающий предприниматель». Их прошли более 30 действующих или только планирующих свою деятельность предпринимателей.

Так Мария Пятышева (фото 2), не имеющая опыта в бизнесе, и, прошедшая эти курсы, планирует открыть своё кадровое агентство. «Эти курсы очень помогли мне как в организации предпринимательской деятельности, так и в написании бизнес плана, который, кстати, уже готов к подаче на конкурс».

А вот Кирилл Воронкевич (фото 3) уже успел побывать в шкуре предпринимателя, и сейчас, с багажом собственного опыта и знаний, полученных на курсах, планирует открыть компанию по оказанию юридических услугу. Грант, который Кирилл несомненно собирается получить, он потратит на расширение спектра оказываемых услуг своего предприятия.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости