Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Менять экономический и технологический уклад, невозможно без модернизации политической системы»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, прошедшем в Москве под председательством президента России Дмитрия Медведев. Оно было посвящено вопросам совершенствования политической системы укреплению политических институтов в Российской Федерации.

После завершения заседания глава региона прокомментировал высказанные на Госсовете идеи и предложения:

- Самое главное то, что президент придал новый импульс развитию политической системы, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Мы вступили в эпоху модернизации, а модернизировать экономику, то есть менять экономический и технологический уклад, невозможно без модернизации политической системы.

Сегодня рассматривались не только вопросы выборов и взаимодействия партий. Речь шла также о взаимодействии всех институтов власти, общества, в том числе судебной и правоохранительной систем. Потому что без комплексных реформ и без обновлении всех элементов невозможно модернизировать политическую систему. Ее соответствие ожиданиям граждан - это и есть залог стабильности в обществе. И не случайно президент подчеркнул, что необходимо взаимодействие всех здоровых сил общества, потому что мы все живем в одной стране и объединены едиными  ценностями: стремлением к процветанию и целостности государства, соблюдением прав и свобод граждан.

С точки зрения региональных вопросов, на мой взгляд, особенно важен анализ того, что произошло за последние четыре года, в течение которых действует 131 Федеральный закон «Об основах местного самоуправления». Было отмечено, что резко выросло число муниципальных чиновников в сравнении с тем, когда этот закон вводился в действие. Именно поэтому все региональные лидеры должны внимательно изучить эту проблему и по результатам дать предложение в правительство страны. Также следует разобраться, почему столь невысоко представительство основных политических партий в советах муниципалитетов и районов. То ли это низкая политическая активность, то ли отсутствие социальной базы на местах, то ли какие-то недоработки законодательства, в том числе избирательного, которые следует корректировать.

Важно понимать, что все мы стоим на страже интересов народа. А политическая система как раз для того и существует, чтобы оптимально соответствовать запросам граждан. А её настройка безусловно облегчит работу исполнительной власти!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

Все новости