Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко: «Менять экономический и технологический уклад, невозможно без модернизации политической системы»

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации, прошедшем в Москве под председательством президента России Дмитрия Медведев. Оно было посвящено вопросам совершенствования политической системы укреплению политических институтов в Российской Федерации.

После завершения заседания глава региона прокомментировал высказанные на Госсовете идеи и предложения:

- Самое главное то, что президент придал новый импульс развитию политической системы, - сказал Дмитрий Дмитриенко. - Мы вступили в эпоху модернизации, а модернизировать экономику, то есть менять экономический и технологический уклад, невозможно без модернизации политической системы.

Сегодня рассматривались не только вопросы выборов и взаимодействия партий. Речь шла также о взаимодействии всех институтов власти, общества, в том числе судебной и правоохранительной систем. Потому что без комплексных реформ и без обновлении всех элементов невозможно модернизировать политическую систему. Ее соответствие ожиданиям граждан - это и есть залог стабильности в обществе. И не случайно президент подчеркнул, что необходимо взаимодействие всех здоровых сил общества, потому что мы все живем в одной стране и объединены едиными  ценностями: стремлением к процветанию и целостности государства, соблюдением прав и свобод граждан.

С точки зрения региональных вопросов, на мой взгляд, особенно важен анализ того, что произошло за последние четыре года, в течение которых действует 131 Федеральный закон «Об основах местного самоуправления». Было отмечено, что резко выросло число муниципальных чиновников в сравнении с тем, когда этот закон вводился в действие. Именно поэтому все региональные лидеры должны внимательно изучить эту проблему и по результатам дать предложение в правительство страны. Также следует разобраться, почему столь невысоко представительство основных политических партий в советах муниципалитетов и районов. То ли это низкая политическая активность, то ли отсутствие социальной базы на местах, то ли какие-то недоработки законодательства, в том числе избирательного, которые следует корректировать.

Важно понимать, что все мы стоим на страже интересов народа. А политическая система как раз для того и существует, чтобы оптимально соответствовать запросам граждан. А её настройка безусловно облегчит работу исполнительной власти!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

14:23Бочки и строительные доски: В Мурманске зооволонтеры ищут способы, чтобы спасти приют для животных

13:3060-летний житель Никеля пойдёт под суд: в пьяном виде чуть не зарезал своего знакомого

13:23Снегопады без перерыва ожидают жителей Апатитов и Мончегорска — эксперт из Москвы

12:31Что скрывает твой смартфон? Уникальный урок геологии для подростков в Кировске

12:23Жители Мурманской области не любят здороваться с соседями: 62% опрошенных отвергают близость с жильцами дома

12:10С корабля не на бал: в Мурманске на судне задержали злостного алиментщика

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

11:2630 вопросов о снегах: стартует «Арктический диктант» для жителей Заполярья

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

14:29Тест: только 5% взрослых помнят физику на «отлично». А вам слабо ответить на 6 вопросов без ошибок?

13:56Пенсия, подписки и поездки: 5 нововведений марта — перемены для многих россиян

13:27Цена репутации: 8 тонких нюансов поведения — как не прослыть хамом в обществе

12:28Забытый «лежачий» способ: черенкуем пеларгонию горизонтально — укоренятся абсолютно все

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

Все новости