Администрация Петрозаводска требует от управляющих компаний лучше очищать дворовые территории от снега

 «Дворовые территории Петрозаводска убраны от снега крайне неудовлетворительно», - с такими словами к руководителям управляющих компаний обратился в ходе совещания штаба по благоустройству начальник управления городского хозяйства администрации Петрозаводска Павел Маленда. Помимо представителей управляющих организаций на рабочую встречу были приглашены директор муниципального предприятия «Жилконтроль» и заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (РК), сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Приглашенные руководители и представители управляющих компаний Петрозаводска рассказали о проделанной работе по уборке от снега дворовых территорий и межквартальных проездов, обозначив число работающих дворников и единиц техники. Павел Маленда, однако, отметил: «по отчету получается, что работа кипит, а на деле с начала первых обильных снегопадов прошел уже почти месяц, между тем, по многим дворам Петрозаводска и сегодня проехать затруднительно». Начальник управления городского хозяйства обратился к руководителям управляющих компаний с поручением лично проехать и проконтролировать состояние дворовых территорий, которые обслуживают их организации, отнестись к уборке снега со всей ответственностью.

В свою очередь представители управляющих компаний высказались о необходимости более активной позиции со стороны жильцов обслуживаемых ими домов. Управляющая компания отвечает за содержание, в том числе уборку только той территории, которая закреплена за домом в соответствии с техническим паспортом дома. Жители могут ознакомиться с этой информацией в своей управляющей компании. В случае необходимости расширения дворовой территории, подлежащей уборке, жильцы могут принять такое решение по согласованию с обслуживающей организацией на общем собрании. Расширенная уборка в таком случае будет производиться за дополнительную оплату.

Жители имеют право контролировать качество предоставления услуг, которые они оплачивают. Если у жильцов возникают претензии, прежде всего, они должны обращаться в свою управляющую компанию. Жалобу можно принести в письменном виде в двух экземплярах, либо озвучить по телефону. В управляющей компании должны принять устную жалобу, тут же зарегистрировать ее и сообщить гражданину регистрационный номер. В течение двух дней УК обязана отреагировать на жалобу - устранить нарушение, либо направить ответ. В противном случае жильцы могут жаловаться в «Жилищный контроль», Государственную жилищную инспекцию РК, в отдел по защите прав потребителей администрации Петрозаводска, в отдел по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды, или в суд.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

Все новости