Администрация Петрозаводска требует от управляющих компаний лучше очищать дворовые территории от снега

 «Дворовые территории Петрозаводска убраны от снега крайне неудовлетворительно», - с такими словами к руководителям управляющих компаний обратился в ходе совещания штаба по благоустройству начальник управления городского хозяйства администрации Петрозаводска Павел Маленда. Помимо представителей управляющих организаций на рабочую встречу были приглашены директор муниципального предприятия «Жилконтроль» и заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Карелия (РК), сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Приглашенные руководители и представители управляющих компаний Петрозаводска рассказали о проделанной работе по уборке от снега дворовых территорий и межквартальных проездов, обозначив число работающих дворников и единиц техники. Павел Маленда, однако, отметил: «по отчету получается, что работа кипит, а на деле с начала первых обильных снегопадов прошел уже почти месяц, между тем, по многим дворам Петрозаводска и сегодня проехать затруднительно». Начальник управления городского хозяйства обратился к руководителям управляющих компаний с поручением лично проехать и проконтролировать состояние дворовых территорий, которые обслуживают их организации, отнестись к уборке снега со всей ответственностью.

В свою очередь представители управляющих компаний высказались о необходимости более активной позиции со стороны жильцов обслуживаемых ими домов. Управляющая компания отвечает за содержание, в том числе уборку только той территории, которая закреплена за домом в соответствии с техническим паспортом дома. Жители могут ознакомиться с этой информацией в своей управляющей компании. В случае необходимости расширения дворовой территории, подлежащей уборке, жильцы могут принять такое решение по согласованию с обслуживающей организацией на общем собрании. Расширенная уборка в таком случае будет производиться за дополнительную оплату.

Жители имеют право контролировать качество предоставления услуг, которые они оплачивают. Если у жильцов возникают претензии, прежде всего, они должны обращаться в свою управляющую компанию. Жалобу можно принести в письменном виде в двух экземплярах, либо озвучить по телефону. В управляющей компании должны принять устную жалобу, тут же зарегистрировать ее и сообщить гражданину регистрационный номер. В течение двух дней УК обязана отреагировать на жалобу - устранить нарушение, либо направить ответ. В противном случае жильцы могут жаловаться в «Жилищный контроль», Государственную жилищную инспекцию РК, в отдел по защите прав потребителей администрации Петрозаводска, в отдел по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды, или в суд.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

Все новости