В Мурманской области число зарегистрированных преступлений сократилось на 14 процентов

Сегодня начальник УВД по Мурманской области генерал-майор милиции Виталий Федотов провёл пресс-конференцию, на которой рассказал представителям региональных СМИ об итогами оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел в 2009 году.

По словам Виталия Петровича, в 2009 году значительно сократилось число нераскрытых преступлений - на 29%, возросла раскрываемость убийств и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов(+6%). Путем проведения запланированных профилактических мероприятий в прошлом году удалось не допустить роста преступлений, совершённых в состояние алкогольного и наркотического опьянения.

Сотрудниками УВД весь год велась реализация национального плана по противодействию коррупции, что помогло выявить 358 преступлений коррупционного характера. К уголовной ответственности было привлечено 70 человек. Преступления такого характера, в основном, совершались на муниципальном уровне.

В конце 2009 года в Мурманске был введен комплекс оборудования АПК «Безопасный город». УВД получило возможность контролировать обстановку в наиболее оживлённых местах областного центра с помощью наружных камер видеонаблюдения. Всего в регионе действует 61 камера видеофиксации, с помощью которых раскрыто 145 преступлений. За отчетный период число преступлений в общественных местах сократилось на 18,1%.

По сообщению начальника УВД, в прошлом году на постоянной основе проводились оперативно-профилактические операции «Быт», «Надзор», «Нелегальный мигрант» и «Жилой сектор». Эти и другие меры оказали позитивное воздействие на криминогенную обстановку в регионе. По итогам года количество зарегистрированных преступлений сократилось на 14%.

На 2,6% сократилось число ДТП. Зафиксировано 980 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 80 человек.

На 11 % удалось снизить число нарушений законности, допущенных сотрудниками милиции.

После отчёта Виталий Федотов ответил на вопросы журналистов, которые затрагивали темы, не отражённые в докладе.

На вопрос о грядущих сокращениях в УВД, генерал-майор отметил, что в 2010 году указ президента о сокращениях в МВД состав регионального управления не затронет. «Лишь на январь 2011 года будут известны точные данные по сокращениям, - отметил Виталий Петрович. - Не стоит поднимать панику, 20% увольняемых, о которых говорит президент, в нашем регионе такого не будет. Сократят около 250 человек, что для 7 тысяч состава УВД по Мурманской области не так много».

На вопрос журналистов о создании федеральной полиции, начальник УВД ответил, что на процесс разделения милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию он смотрит скептически. «В федеральном бюджете может просто не хватить денег на содержание новой структуры, - заметил Виталий Федотов, - ведь сейчас эти структуры финансируются из региональных средств».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

Все новости